Старт ракеты-носителя «Союз» и спутника «Меридиан» в Плесецке

Автор: Чистопрудов Дмитрий

В пятницу, 23 декабря, в 16:08 с пусковой платформы 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был успешно проведен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Меридиан». Через три минуты ракета была взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. Что было дальше, всем уже известно...

 

(25 фото + видео)

Старт ракеты-носителя «Союз» и спутника «Меридиан» в Плесецке



1.





2.





3.





4. «Союз-2» — семейство ракет-носителей, созданное на основе ракеты-носителя «Союз» путём глубокой модернизации. Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли — от 2 800 кг до 9 200 кг в зависимости от модификации и точки запуска. Является частью семейства ракет-носителей Р-7.





5. Ракеты предназначены для выведения космических аппаратов на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные орбиты. В том числе предусматривается запуск пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции.





6.





7. В отличии от разваливающегося Байконура, на космодроме Плесецк везде чистота и порядок. Я видел две площадки, и обе они были в идеальном состоянии. За то время, что мы добирались из ЗАТО Мирный до старта, мы проехали больше пяти КПП.



Увеличить изображение




8. Масса заправленной ракеты — 312 тонн. Это примерно 11 заполненных трамваев.





9. Длина — 44 метра — сравнимо с 14-этажным домом.





10. Газоотводные каналы.





11. По сравнению с вариантом «Союз-2.1а» в качестве двигателя третьей ступени используется РД-0124 разработки КБ Химавтоматики с повышенной удельной тягой до 359 с и улучшенной управляемостью за счёт возможности изменения вектора тяги основных камер вместо применения малоэффективных рулевых сопел на затурбинном («мятом») газе.
Данная модификация проще чем «Союз-2.1а», из-за применения более совершенного двигателя и способна заменить 1а во всех вариантах применения. Её недостатки проистекают из её преимуществ: новый двигатель делает модификацию дороже из-за необходимости окупания затрат на ОКР (опытно-конструкторские работы), он заметно более материалоёмок, и он же не позволяет распространить статистику успешных пусков Союз-У и Союз-ФГ на данную модификацию ракеты, что пока не позволяет применять её в особо ответственных областях, например, в пилотируемой космонавтике.





12. Два часа до старта. Заправка ракеты.





13.





14.





15. За час до старта с площадки убирают всю технику, отгоняют вагоны.





16. Опускаются технологические фермы.





17. Старт!





18.





19.





20.





21. Через несколько секунд ракета ушла в облака.





22. А на улице стало светло, как днем.





23.





24. «В ходе проведения запуска космического аппарата "Меридиан" с космодрома "Плесецк" на 421 секунде полета в результате нештатной работы двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту», — сообщил начальник службы информации и общественных связей Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин...

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0