Галапагосские острова

Автор: Анна Зиновьева и Дмитрий Сапаров

«Галапагосские острова (исп. Islas Galápagos) — архипелаг в Тихом океане, в 972 км к западу от Эквадора, состоящий из 13 основных вулканических островов, 6 небольших островов и 107 скал и намывных территорий. Считается, что первый остров был сформирован 5—10 млн лет назад в результате тектонической активности. Самые молодые острова — Исабела и Фернандина — до сих пор на стадии формирования, последнее вулканическое извержение наблюдалось в 2005 году.
Галапагосские острова территориально принадлежат государству Эквадор. Население архипелага составляет около 30 тыс. человек. Площадь — 7880 км²». По материалам Википедии.

 

(60 фото)

Галапагосские острова

В силу своей удаленности от берегов Южной Америки Галапагосские острова были не известны людям до 1535 года, когда океанские течения занесли туда первое судно. Потом долгие годы острова посещали только пираты, а в XIX и начале XX века острова были местом ссылки каторжников. Удаленность островов, идеальный климат и отсутствие естественных врагов способствовали тому, что биологическая жизнь развивалась самостоятельно, без внешнего воздействия. Благодаря этому на Галапагосах образовались уникальные животная и растительная жизнь, которой нет больше нигде в мире. В 1936 году Галапагосы были объявлены Национальным парком, в 1898 году — Всемирным наследием ЮНЕСКО, а в 1985 году — заповедником всемирной биосферы. Особую известность архипелаг получил после того, как Чарльз Дарвин опубликовал свои «Эволюционное учение», во многом основанное на изучении некоторых видов животных, населяющих острова. Разумеется, сейчас Дарвин — главная звезда и герой Галапагосов. На всех островах есть улица его имени, установлено несколько памятников и бюстов ученого. Правда, художественная ценность изваяний очень сомнительная. Например, этот памятник на острове Сан Кристобаль изображает Дарвина в виде спившегося интеллигента, застывшего в незримой очереди за пивом, как бы говоря: «за мной будете».

Посмотрите при возможности фильм BBC про Галапагосские острова. Кадры там фантастические - неземные пейзажи, извержения вулканов, сотни морских игуан, выходящих на берег в лучах заходящего солнца, подводная охота морских львов и многое другое. Дух захватывает от просмотра этого фильма. Хочется все бросить, собрать вещи, и улететь на эти далекие дикие острова, чтобы почувствовать себя первопроходцем.


Но, что же увидит обычный турист, приехавший на Галапагосы?
Пройдется по торговой улице, купит майку с изображением какого-нибудь животного и кепку с надписью Galapagos, съездит на 2-3 экскурсии, где покажут спящих морских львов, греющихся на солнце игуан, пеликанов и гигантских черепах, живущих за забором. Если повезет, увидит морских черепах, если очень повезет - голубоногих олушей. В принципе, почти все это можно посмотреть, и не покидая столицы архипелага. Пеликаны живут прямо в порту. Игуан полно на берегу океана. Вечерами в порт приплывают мелкие манты, а в небе постоянно кружат фрегаты. Самое обидное, что как бы вы ни старались, увидеть что-то больше — очень сложно. На других островах туристам показывают примерно все тоже самое. Экскурсии устроены так, что в интересные места вы попадете в самое неудобное время — когда животные днем спят, солнце стоит в зените, поэтому увидеть и сфотографировать что-то интересное проблематично. Гиды строго будут следить за тем, чтобы вы не сходили с тропы и не отставали от группы.

Чтобы увидеть что-то большее, чем стандартный туристический набор, нужно, наверное, работать в BBC или быть очень счастливым. Мы в BBC не работаем, поэтому полагались на удачу и наличие времени. На Галапагосских островах мы провели больше месяца. Это была наша первая большая поездка с дочкой, поэтому нам пришлось изменить тактику путешествий. Если раньше мы неслись как бешеные собаки, то теперь оседаем в одной точке на какое-то время, совершая радиальные вылазки. На архипелаге есть четыре обитаемых острова: Санта Круз, Изабела, Сан Кристобаль и Флореана, на каждом мы провели от трех до десяти дней, неторопливо осматривая окрестности и валяясь на пляже.

Santa Cruz

Santa Cruz

Санат Круз — самый населённый остров архипелага. Название острова на испанском языке означает «Святой Крест». Он удобен тем, что с него можно попасть на все остальные острова архипелага с дневной экскурсией. Также это удобный транспортный узел, потому что все сообщение между островами так или иначе происходит через Санта Круз. Он же — самый дорогой в отношении проживания, но выбор ресторанов, агентств и прочего добра, так необходимого туристу, здесь самый широкий. Курортный городок Пуэрто Айора на острове Санта Круз считается туристической столицей Галапагос.

Пуэрто-Айора — обычный портовый городок. Вдоль побережья тянется единственная туристическая улица (имени Чарльза Дарвина, конечно), все остальные карабкаются вверх по склону. Жизнь прибрежной части города полностью ориентирована на туристов: отели, рестораны, сувенирные лавки. Удивило огромное количество ювелирных магазинов и художественных салонов. Вещи там продаются отличные, но цены заоблачные для Эквадора. В городе есть научно-исследовательская станция имени опять-таки Дарвина и центр, где разводят гигантских черепах — в дикой природе, «благодаря» многолетним усилиям человека, а так же завезенным с материка домашним животным, черепахи уже не живут.
Главное место в городе — пирс, откуда отправляются все экскурсии и круизы. Жизнь там кипит круглосуточно. Приятная деталь — на пирсе есть бесплатный wi-fi и после захода солнца сюда собираются туристы и местная молодежь посидеть в интернете на фоне
заката, по-соседству с пеликанами и фрегатами.

Здесь же проходят все праздники, гулянья и массовые игрища в очень популярный тут волейбол.

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Второе по популярности место — рыбный рынок. Два раза в день (утром и во второй половине дня) тут разыгрывается шоу. В главных ролях: рыбаки, пеликаны и морские львы. Пеликаны ожидают прибытия рыбаков, рассевшись по окрестным деревьям, камням и крыше рынка. Львы прочесывают акваторию, распугивая морских игуан, и устраивая гонки на радость туристам.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Незадолго до появления лодок пернатые и водоплавающие участники начинают потихоньку стягиваться к главной сцене.

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Приплывшие рыбаки выгружают свой улов, и на берегу рыба первым делом попадает к сотруднику научной станции, которая измеряет рыбу и что-то выковыривает у нее из головы. Потом рыба разделывается и продается.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


За всем процессом неотрывно следят десятки голодных пеликаньих глаз. Во время разделки рыбы им кидают обрезки, и неуклюжие птицы устраивают настоящую драку за каждый кусок.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Некоторые, правда, пытаются усыпить бдительность людей, делая вид, что мирно дремлют и наблюдая за процессом через полуприкрытые веки. Но как только ситуация позволяет, они пытаются стащить плохо лежащие куски, или отщипнуть от большой рыбины.



Галапагосские острова


Львы, скучающие до этого момента, проявляют удивительную реакцию, когда рыбаки кидают обрезки рыбы, и чаще всего опережают пеликанов. Периодически возникают стычки между львами и пеликанами. Львы вообще довольно агрессивные создания. Любая попытка подойти к ним ближе, чем на пару метров, заканчивается недовольным рыком и оскалом таких зубов, что желание познакомиться сразу пропадает.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Видно, что рыбакам и торговцам эта беспокойная компания очень мешает. Но они терпеливо переносят все неудобства, ради удовольствия многочисленного вида Homo turisticus, который собирается поглазеть на представление. Среди зрителей на удивление много русскоговорящих. Здесь даже был замечен Николай Николаевич Дроздов))

Галапагосские острова


На самом острове смотреть, по большому счету, нечего, кроме отличного пляжа Tortuga Bay. Однозначно, это был лучший пляж из всех, что мы видели на Галапагосах. Чтобы попасть на него, нужно идти из города по каменной дорожке 2,5 километра, или доплыть на лодке за 10$ c человека. Это было единственное место, где можно было купаться и получать от этого удовольствие, а не выбегать из воды, стуча зубами — в декабре в водах, омывающих Галапагосы, проходят сильные холодные течения. Когда мы попробовали воду в первый раз, то ужасно расстроились — купаться было невозможно, ноги сводило от холода. Однако, уже через пару недель вода стала заметно теплее. Местные сказали, что в феврале ситуация значительно улучшится, течения отступят, и вода прогреется до комфортной температуры.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

В одной из частей пляжа сильные волны, поэтому его облюбовали серферы. Единственное, что омрачает радость пляжного отдыха - огромное количество слепней, которые толпой набрасываются на вас из ближайших кустов. В принципе, такая же ситуация была на всех пляжах, кроме Изабелы, где кусты удалены от береговой линии.

На берегу много пеликанов и морских игуан (о них подробно расскажем дальше).

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Только здесь мы видели чудную птицу — Большую голубую цаплю, которая с невозмутимым видом замерла в какой-то йогической позе))

Галапагосские острова

Галапагосские острова

С Санта Круза мы ездили в два дневных тура — на остров Bartolome и остров Seymour Norte.

Bartolome

Остров является потухшим вулканом (как, впрочем, и все остальные). Со стороны выглядит совершенно мертвым, поскольку полностью лишен растительности. Однако, из-за своей необычной формы и скалы, которая образовалась в результате эрозии из застывшего вулканического туфа (Pinnacle Rock), виды острова считается самыми красивыми на всем архипелаге.

Экскурсия стартует в 6 утра и заканчивается в 5 вечера. Нам очень не повезло с лодкой — она была настолько медленная, что, выйдя из порта раньше остальных, прибыла на место последней. Дорога до острова Бартоломе заняла 3 с половиной часа — это очень утомительно. Во время экскурсии показывают смотровую площадку на вершине острова и пляж рядом со скалой. И все! При стоимости тура в 150 долларов с человека, соотношения «цена-качество» расстраивает. На смотровую площадку ведет деревянная лестница, путь наверх занимает минут 40 - час. Никакой тени по дороге нет. Наверху — тоже. Однако, вид сверху открывается отличный!

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Гид дает примерно 20-30 минут на фото, потом все спускаются в лодку и плывут на соседний пляж, после чего — возвращение на Санта Круз. В обратную сторону лодка идет еще медленнее, поэтому дорога в общей сложности занимает 7-8 часов из всей экскурсии.

Seymour Norte

Место, которое однозначно стоит посетить — оно расположенно совсем близко от Санта Круза, (правда, стоимость, опять же — 150 долларов с человека). Площадь острова всего около 2 квадратных километров, зато можно увидеть много интересного: на острове гнездятся фрегаты и голубоногие олуши. И только здесь удалось увидеть сухопутную игуану — в отличии от морской, у сухопутной совсем другой цвет кожи, и выглядят они не столь устрашающе. Этот вид игуан питается исключительно кактусами.

Seymour Norte




Такой воздушный мешок самцы фрегатов надувают, чтобы привлечь в свое гнездо самок. Чем больше мешок — тем больше шансов быть замеченным.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Это, собственно, самка, ради которой тужатся самцы.

Галапагосские острова


А это результат совместной деятельности. Интересно, что период высиживания птенцов у фрегатов длится около года! В условиях отсутствия хищников, такой долгий период высиживания необходим для естественного регулирования численности популяции.

Галапагосские острова


Еще один эндемик — галапагосская чайка.

Галапагосские острова

Галапагосские острова


На Сеймуре обитает колония морских львов или морских волков... Как утверждает LP, на островах проживает 50 000 морских львов и 30 000 морских волков (lobo marino). Честно говоря, внешне их отличить мы не смогли. Поэтому будем считать, что это морские львы))

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Незадолго перед нашим приездом морская львица родила львенка. После чего прилетел пеликан, и на наших глазах съел плаценту.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова


Пейзажи на Сеймуре тоже хороши.

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

Галапагосские острова

 

После Сеймура всех туристов обычно везут на другой остров — поплавать на пляже и поснорклить. Снорклинг — обязательная программа всех экскурсий. Но чаще всего, это делается просто для того, чтобы просто потянуть время))

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Алексей (Thursday, 25 August 2016 17:45)

    Рассказал о бо всем, показал все фото НО главных нет. Из за которых они и названны ЧЕРЕПАШЬИ!