НПО «ЭЛСИБ» ОАО

Автор: Вадим Махоров

Довольно крупный Новосибирский завод по производству турбо-, гидро- генераторов и электродвигателей. Завод, на котором не утихает работа. Завод, который хочется фотографировать.

 

(48 фото)

генератор
Немного о компании и о выпускаемом продукте.

В настоящий момент НПО «ЭЛСИБ» ОАО  является самостоятельной инженерной компанией-специалистом. Основное производство сосредоточено на одной промплощадке с минимальным использованием кооперации и субподряда.

Основные направления деятельности:

  • проектирование и производство турбогенераторов и гидрогенераторов;
  • проектирование и производство асинхронных двигателей и преобразователей частоты;
  • проектирование, производство, пуско-наладка и обслуживание систем силовой электроники (cистемы возбуждения турбо и гидрогенераторов, систем водородного охлаждения, систем управления электромашинными преобразователями частоты и др.);
  • сервисное обслуживание, комплектация, ремонт и модернизация энергетического оборудования, как своего производства, так и других производителей.

2. Изготовление статора турбогенератора ТФ-45

Что такое гидрогенераторы, те, кто читают мой блог, должны знать. Гидрогенераторы предназначены для выработки электроэнергии при непосредственном сопряжении с гидравлической турбиной. Применяются на ГЭС, ГАЭС.

Вот несколько фотографий 1. и 2. - ротор гидрогенератора Новосибирской ГЭС, 3. - модернизация гидрогенератора Красноярской ГЭС (о которой будет отдельный пост ближе к лету), 4. - гидрогенераторы в машинном зале.

3. Корпус будущего турбогенератора

Турбогенераторы предназначены для выработки электроэнергии при непосредственном соединении с паровыми и газовыми турбинами на ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС.

4. КЭМ – Крупная Электрическая Машина

Крупные электрические машины предназначены для привода насосов, нагнетателей, компрессоров, углесосов ленточных и других быстроходных механизмов. Асинхронные двигатели применяются в энергетике, в транспортировке нефти и нефтепродуктов, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угледобывающей, горнодобывающей, металлургической промышленности и других отраслях народного хозяйства, в том числе во взрывоопасных производствах.

Вот один из примеров КЭМ

5. Роторы, которые будут крутиться внутри статора

На предприятии существует мощная производственная и испытательная база с современными сертифицированными стендами для контроля и испытания в процессе изготовления отдельных узлов и готового изделия. Используемые технологические процессы, оборудование и материалы позволяют производить специальное технологическое оборудование, проводить испытания новой продукции, осуществлять модернизацию и ремонт электротехнического оборудования, находящегося в эксплуатации.

Хочу сразу сказать любителям говорить "оборудование старое, страну разворовали, заводы стоят" . На заводе достаточно много современных станков с ЧПУ, но они все не такие красивые, как старые советские. Современные - угловатые, серые и закрытые. Поэтому на фото будут в основном старенькие станки, т.к. за ними и людей больше и производственный процесс виден.

6. Сварка корпуса статора

За более чем полувековую историю предприятие стало одним из ведущих по проектированию и производству турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных электродвигателей, других крупных электрических машин, систем возбуждения. Свою продукцию предприятие поставляет на объекты энергетики, нефтегазовой, угольной, химической и других отраслей промышленности, как в России, так и за рубежом.

7. Сварщиков там много

«ЭЛСИБ» - это предприятие, которое имеет сильную научную и производственную базы, свои устои и традиции. Сегодня около 30% установленной в России генерирующей мощности электростанций приходится на генераторы «ЭЛСИБа».

8. Шлифовка

Снимал в основном с утра. Во время обеда, который длится всего полчаса, всё производство встаёт, цеха пустые, свет везде отключен и гробовая тишина. Но как только обед заканчивается, снова начинает кипеть жизнь, кругом скрежет железа, гул станков.

Дальше будут по большей части только фотографии. Я думаю, цикл производства пошагово описывать нет смысла, к тому же боюсь, что у меня это не получится.

9. Пресс


10. Крановщица


11. Численность персонала компании составляет более 1700 человек. Работают в три смены.


12. Огоньку не найдётся?


13.


14.


15. Самое зелёное место. В цехах экспериментального производства


16. Обмотчицы. Катушки электродвигателей обматываются вручную и на станках


17. Вот что получается


18. Следующий этап


19. А вот элементы покрупнее


20. Из них состоит статор турбогенератора


21. Внутри корпуса


22.


23.


24. Обод ротора гидрогенератора для Зарамагской ГЭС


25. Готовые элементы конструкций


26. Вид сверху. В ящиках готовая продукция


27. Самая большая «карусель» (токарно-карусельный станок) на заводе


28. Она же сбоку


29. "Карусель" поменьше в работе


30.


31.


32. Печи


33. Прессы


34. Валы роторов


35.


36.


37. За станком


38.


39. 


40.


41.


42. Покраска


43. Ротор на станке


44.


45. Роторы электродвигателей


46. Свёрла и другие девайсы для станков с ЧПУ


47.


48.

Спасибо за внимание.

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0