Военная операция в Ливии

В Ливии началась международная военная операция. За прошедшую ночь военные самолеты Франции, Великобритании, США, Дании при участии военных сил Италии, Испании, Германии и Канады – совершили авианалеты на военные объекты Ливии. К операции присоединяется также авиация Катара.
Ссылка на источник: http://bigpicture.ru/

(Всего 23 фото)

0061 Военная операция в Ливии

В ответ на бомбардировки и обстрелы – ливийский лидер полковник Муамар Каддафи обещает ударить по базам НАТО в Средиземном море. Он пообещал участникам коалиции – затяжную войну в Ливии. Каддафи уверен – цель западных стран – ливийская нефть. Впрочем, такие же заявления делал 8 лет назад и иракский лидер Саддам Хусейн. Примечательно, что международная военная операция “Страх и трепет” в Ираке началась день в день восемь лет назад – 20 марта 2003 года.

Франция. Авиабаза Сен-Дезье. В субботу в 19-00 по московскому времени отсюда вылетели двадцать истребителей. Это стало точкой отсчета международной военной операции в воздушном пространстве Ливии.

Всего часом ранее – в Париже решение о проведении операции поддержали все лидеры ЕС, Лиги арабских государств и Африканского Союза. Этот Экстренный саммит был созван президентом Франции Николя Саркози. Для Парижа – это шанс возобновить свое влияние на страны Африки и Востока.

 

0137 Военная операция в Ливии

1. Взрывающиеся автомобили сторонников Муамара Каддафи во время авианалета сил коалиции. Снимок сделан на дороге из Бенгази в Ajdabiyah в воскресенье, 20 марта. За ночь с субботы на воскресенье военные самолеты Франции, Великобритании, США, Дании при участии военных сил Италии, Испании, Германии и Канады - совершили авианалеты на военные объекты Ливии. К операции присоединяется также авиация Катара. (Goran Tomasevic / Reuters)

0237 Военная операция в Ливии

2. Ливийские мятежники с флагом на подбитом танке правительственных сил на окраине города Бенгази 20 марта. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)

0337 Военная операция в Ливии

3. Реактивный пассажирский самолет королевских ВВС "VC10" и воздушный заправщик "Tristar" вместе с истребителями королевских ВВС Великобритании "Тайфун" и "Торнадо" отправились в Ливию. Премьер-министр Великобритании Камерон сказал: "Военная операция в Ливии является необходимой, законной и правильной". (SAC Neil Chapman / MOD via AP)

0438 Военная операция в Ливии

4. Взрыв танка принадлежащего правительственным ливийским силам во время авиаудара сил коалиции на дороге между ливийскими городами Бенгази и Ajdabiyah 20 марта. (Goran Tomasevic / Reuters)

0537 Военная операция в Ливии

5. Ливийский мятежник опустошает карманы темнокожего солдата-подростка из сил Каддафи, которого убили во время авиаудара французских истребителей в населенном пункте al-Wayfiyah, расположенном в 35 километрах от Бенгази. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)

0637 Военная операция в Ливии

6. Истребитель F-18 летит над авиабазой НАТО в Авиано, Италия, в воскресенье, 20 марта. (Luca Bruno / AP)

0735 Военная операция в Ливии

7. Представитель антиправительственных сил рядом с горящим грузовиком сил Каддафи после авиаудара сил коалиции на дороге между ливийскими городами Бенгази и Ajdabiyah 20 марта. (Goran Tomasevic / Reuters)

0835 Военная операция в Ливии

8. Представитель мятежных сил стреляет в воздух на окраине Бенгази, стоя на фоне горящей военной техники после удара французских истребителей. Жертвами столкновений у города крупнейшего оплота повстанцев – города Бенгази – менее чем за двое суток стали более 90 человек. (Finbarr O'Reilly / Reuters)

0934 Военная операция в Ливии

9. Обстрел территории Ливии крылатыми ракетами с американских военных кораблей в Средиземном море 19 марта. Всего, по заявлениям военных западной коалиции, по Ливии было выпущено более 110 ракет "Томагавк". (US Navy via Reuters)

1060 Военная операция в Ливии

10. Женщина, поддерживающая Муамара Каддафи, во время акции протеста его сторонников, которая прошла в Триполи 19 марта. Тысячи сторонников ливийского лидера Муамара Каддафи в субботу собрались в международном аэропорту Триполи, а также в районе столичной резиденции Каддафи Баб-эль-Азизия, чтобы не допустить бомбежек этих объектов со стороны сил иностранной коалиции. (Zohra Bensemra / Reuters)

1168 Военная операция в Ливии

11. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон приветствует президента Франции Николя Саркози перед началом кризисного саммита по вопросам Ливии, который прошел в Париже в Елисейском дворце 19 марта. Саммит глав стран Европы, США и арабских государств прошел в минувшую субботу во французской столице. На встрече может быть принято решение о начале военной операции против сил ливийского лидера Муамара Каддафи. (Franck Prevel / Getty Images)

1257 Военная операция в Ливии

12. На этом снимке, предоставленном представителями министерства обороны Франции можно видеть французский истребитель "Rafale" взлетающий с французской военной базы в Сен-Дизье 19 марта. В субботу истребители ВВС Франции Mirage и Rafale, находящиеся в небе над Ливией, были готовы нанести первые удары по бронетанковой технике сил ливийского лидера Муамара Каддафи. (Sebastien Dupont / French Minist / EPA)

1355 Военная операция в Ливии

13. Сотни битком набитых машин выехали 19 марта из ливийского города Бенгази после авиаударов, которые нанесли по городу войска Муамара Каддафи. Люди едут на восток страны, к границе с Египтом. В субботу, 19 марта в город Бенгази, оплот ливийской оппозиции, были введены танки, а окраины подверглись ракетным и артиллерийским обстрелам. (Reuters Tv / Reuters)

1458 Военная операция в Ливии

14. Ливийские мятежники на фоне горящих машин после того, как силы Каддафи были отбиты при попытке взять Бенгази 19 марта. (Anja Niedringhaus / AP)

1553 Военная операция в Ливии

15. Падение военного самолета сил Каддафи, после того, как его сбили над Бенгази 19 марта. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)

1651 Военная операция в Ливии

16. Ливийцы в Бенгази накануне проведения голосования ООН по введению нелетной зоны над Ливией рано утром 18 марта. (EPA)

1749 Военная операция в Ливии

17. Ливийская женщина стреляет в воздух рано утром 18 марта в Бенгази, где собрались на митинг антиправительственные силы. (Patrick Baz / AFP - Getty Images)

1840 Военная операция в Ливии

18. Участники демонстрации в ливийском городе Тобрук 18 марта. (Suhaib Salem / Reuters)

1938 Военная операция в Ливии

19. Сторонники Муамара Каддафи во время акции протеста в Триполи 18 марта. (Xinhua / Getty Images Contributor)

2038 Военная операция в Ливии

20. Горящий самолет упавший к северу от Бенгази 17 марта. Очевидцы утверждают, что этот самолет, принадлежащий антиправительственным силам разбился по причине неисправности. (Alaguri / AP)
Ссылка на источник: http://bigpicture.ru/?p=131980

Write a comment

Comments: 0