Темпельхоф. Как аэропорт превратился в парк для отдыха

 Рассказывает Эдуард Гавайлер. В Берлине несколько лет назад существовало три аэропорта: Шёнефельд, Тегель и легендарный Темпельхоф. Последний с конца 2008 года не используется по назначению, власти отдали территорию общей площадью 380 гектаров горожанам. Теперь бывший когда-то крупнейший аэропорт в Европе превратился в зону для отдыха. Именно туда мы и отправляемся сегодня.

Частенько проезжая мимо Темпельхофа, у меня возникали мысли сделать небольшой репортаж о том, что сейчас происходит на территории бывшего аэропорта. И вот в один из выходных дней во второй половине февраля я нашёл время, чтобы съездить туда и немного поснимать.

Вообще, с этим аэропортом связано множество знаменательных событий мировой авиации. Его история началась чуть больше 100 лет назад. В 1909 году Орвилл Райт, младший из братьев Райт, совершивший первый полет на самолете с двигателем внутреннего сгорания, представил здесь свой летательный аппарат и провел несколько показательных полетов. В 30-ые годы, как я уже и писал выше, Темпельхоф стал самым крупным аэропортом Европы, значительно превосходившим по перевозкам такие гиганты как Париж и Лондон. 1948 год вошёл в историю авиации как год "Берлинского воздушного коридора" во время блокады Берлина (об этом событии я писал два года назад в записи День открытых дверей в аэропорту Темпельхоф на сайте).

В 1996 году городские власти приняли решение построить на базе аэропорта в Шенефельде новый суперсовременный аэропорт Берлин-Бранденбург-Интернациональ (см. также небольшую заметку о BBI на сайте) и со временем закрыть два других аэропорта. Время для Темпельхофа уже пришло, Тегель пока ещё функционирует.

2


Итак, давайте перенесёмся на месяц назад во времени, закутаемся во что-нибудь тёплое, не дадим ветру нас заморозить и прогуляемся по необычному Темпельхоф-парку.

3

4

5


Бывший аэропорт сразу же после открытия зоны отдыха облюбовали многочисленные велосипедисты, скейтбордисты, любители ветра и "наземного" виндсёрфинга.

6

7

8

9

10

11


Здесь же тренируются многочисленные спортсмены.

12

13


Сюда приходят с детьми.

14


С друзьями.

15

16

17


С воздушными змеями.

18

19


В этот день здесь даже снимали какие-то театральные зарисовки.

20

21


Когда будет потеплее, сюда можно приехать погрилить.

22


Вот так используются сегодня взлётно-посадочные полосы Темпельхофа.

23

24

25


Здесь есть места для тренировки и выгула собак и специально отведённые зоны для птиц.

26


Некоторые детали, напоминающие нам о происхождении этого места, которые скорее всего скоро исчезнут.

27

28

29

30


Такое вот интересное место.

31

32

Write a comment

Comments: 0