Книжный магазин Лелло, Португалия

Livraria Lello – один из самых красивых книжных магазинов в мире. Расположенный рядом с площадью DOS Leões этот старый книжный магазин с удивительным интерьером - витражи, резьба по дереву, великолепная лестница, застекленные книжные полки и арт-деко фасад и интерьер на двух уровнях. Книжный магазин расположен в пяти минутах ходьбы от центра города Порто, недалеко от художественного музея "Соареш-дус-Рейс" и Музея фотографии.

Источник: zyalt

01. История Lello начинается с 1894г., когда Хосе Пинто де Соуза Лелло принял на себя руководство книжным магазином Chardron, занимающимся издательским бизнесом и редактированием книг. Расширение магазина потребовало строительства нового здания на улице Кармелитас, где теперь помещается Livraria Lello.


02. Дом был спроектирован Хавьером Эстевесом с учётом специфики книжного магазина. Фасад выполнен в нео-готическом стиле. Здание отнесено к числу национальных памятников. Livraria Lello открыл свои двери в январе 1906 года и стал флагманским магазином одного португальского издательства.


03. Удивительный интерьер магазина складывается из массивно декорированных стен, потолков из дерева замысловатой резьбы и удивительно изогнутой красной лестницы, ведущей на второй этаж.


04. Правами на собственность и управление магазином Lello обладают члены семьи Лелло.


05.


06.


07.


08.


09.


10.


11.


12. На втором этаже Livraria Lello маленькая кофейня в 4 столика. Там можно выпить чашечку кофе и насладиться атмосферой книжного магазина.


13.


14.


15.


16.


17. Крыша сделана из витражного стекла. На ней можно прочесть монограмму Lello и девиз " Decus in Labore ", что означает «Смысл - в труде».


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.

Write a comment

Comments: 0