Китай. Харбин

Пишет artem-rozhnov: Харбин был основан русскими в 1898 году, как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали. В старых районах Харбина и сегодня можно увидеть архитектуру типичную для Сибири. Харбин (Harbin) является административным центром провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang). 
Река, разделяющая город Харбин на две части и известная нам как Сунгари, по-китайски официально именуется Сунхуацзян – река соснового цветка. Поскольку цветков сосны никто не видел, филологи считают, что слово «Сунгари» пришло из маньчжурского языка и означает Млечный путь.



Пока китайское правительство разрабатывает проект углубления дна реки, чтобы по ней могли ходить суда с большим водоизмещением, по реке гуляют, ездят на квадроциклах, лошадях и запускают воздушных змеев. 





На другом берегу реки находится "Солнечный остров". Раньше это был песчаный наносной островок, который впоследствии был засажен деревьями. Сейчас это большой зеленый парк, где можно с удовольствием провести весь день. 



Вид на Харбин со стороны "Солнечного острова"



Добраться на остров можно по автомобильном мосту, на лодках и самым интересным способом - по канатной дороге. 



вид сверху



Стритбол на площади софийского собора



Одним из символов Харбина наряду с Софийским собором по праву можно назвать Центральную улицу, которая среди русских туристов больше известна под названием Арбат. Раннее утро 



здесь сохранилось более 70 зданий в европейском стиле (образцы барокко, модерна, неоклассицизма), которые в последние годы подверглись серьезной реставрации. Большинство этих строений были построены в период с 1903 по 1927 годы.







Сегодня это самая длинная пешеходная улица в Азии. Ее длина 1450 метров, ширина вместе с тротуарами – 21,34 м.



Мастерство уличных китайских художников очевидно пользуется спросом.
 


Художник пишет с натуры Софийский собор   



Крыши старого города 





новые кварталы 











Голодным остаться в Харбине сложно, незапланированный шашлык может подстерегать вас за любым углом. 







Люди





Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Скиндер Ирина (Wednesday, 01 June 2016 04:39)

    Все очень нравится!

  • #2

    Скиндер Ирина (Wednesday, 01 June 2016 04:40)

    Я люблю этот город!