Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

В минувшую субботу в самых разных уголках мира в рамках ежегодного всемирного Global Marijuana March (глобальный марш марихуаны) прошли многолюдные демонстрации. Подобная акция уже много лет проходит во всем мире в начале мая. 7 мая 2011 года марш очередной раз не состоялся в Москве из-за запрета властей, однако прошел в украинском Запорожье.

В конце подборки фотографий, сделанных на разных континентах в минувшую субботу, вас ждет очередной вопрос – выразите свое мнение по-поводу легализации марихуаны.

Тоже интересно: Конопля - зеленое проклятье Чуйской долины,   Афганский героин

 

dope 001 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

1. Крупный план тлеющей папиросы с марихуаной, которую курит неизвестная девушка во время Легалайз-марша в Торонто 7 мая.

dope 002 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

2. Как и во многих крупных городах мира в столице Португалии, Лиссабоне прошел массовый марш за легализацию марихуаны. На фото: Демонстрант в костюме конопляного листа во время марша в португальской столице.

dope 003 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

3. В своем ежегодном докладе в штаб-квартире ООН Международный комитет по контролю за наркотиками сообщил, что самым популярным наркотиком в мире является марихуана. Его употребляют 4, 4% обитателей нашей планеты.

dope 004 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

4. По данным Международного комитета по контролю за наркотиками основным рынком сбыта марихуаны является Европа. В западноевропейских государствах на первом месте по количеству изъятой смолы марихуаны стоит Испания, за ней следуют Португалия и Франция. На фото: Плакаты на мостовой в Лиссабоне перед началом марша в поддержку легализации использования марихуаны

dope 005 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

5. Конопля, содержащая психоактивные вещества (тетрагидроканнабинол), также как наркотики из неё, запрещена законом почти во всём мире, за исключением нескольких стран, в которых допускается выращивать определённое количество и/или приобретать небольшие дозы для личного употребления. Среди таких стран - Португалия, Ямайка, Канада, Чехия,некоторые штаты США, Испания и конечно же Нидерланды.

dope 006 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

6. Ожесточенные споры в отношении легализации марихуаны продолжаются уже почти столетие. Люди, которые когда-либо курили «траву», и при этом не перешли на другие наркотики, уверяют, что от табака и алкоголя вреда значительно больше. На фото: участник марша в Лиссабоне.

dope 007 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

7. По мнению участников акции в Лиссабоне, легализация использования марихуаны положительно повлияла бы на выход Португалии из экономического кризиса.

dope 008 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

8. Участник марша в Торонто. Дым от самокруток и барабанный бой сопровождали многотысячную демонстрацию в поддержку легализации марихуаны, прошедшую в минувшую субботу около правительственного комплекса в Квинс-парке.

dope 009 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

9. Один из участников марша за легализацию марихуаны в Торонто курит, сидя в коробке с "улыбающимся лицом". Прошедший 7 мая Легалайз-марш - уже 13-я по счету подобная акция, которая проводится не только в Торонто, но и во многих других городах мира.

dope 010 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

10. В Западную Европу марихуана поступает в основном из Марокко и стран Юго-Западной Азии. Однако европейцы и сами занимаются его выращиванием. Так в Германии в 2008 году было обнаружено свыше 500 участков незаконного культивирования конопли, в том числе в небольших теплицах. В Восточной Европе, как отмечают эксперты комиссии Международного комитета по контролю за наркотиками, каннабис не так популярен. Как заявляют эксперты комиссии там по-прежнему на первом месте стоит героин из Афганистана.

dope 011 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

11. Организатор марша в столице штата Онтарио Мэтт Мернаг утверждает, что марихуана незаслуженно находится в списке запрещенных и чаще помогает людям, нежели вредит им.

dope 012 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

12. Участники демонстрации один за одним говорят о давно назревшей необходимости легализовать марихуану, однако выражают свои сомнения в том, что это может произойти в Канаде в ближайшем будущем. Известно, что консерваторы, завоевавшие на прошлой неделе большинство мест в канадском парламенте, отрицательно относятся к этой идее.

dope 013 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

13. Демонстранты во время всемирного марша за легализацию марихуаны, который прошил 7 мая в столице Перу - Лиме. Ежегодный марш, который носит название Международный, Глобальный или Миллионный марш, прошел более чем 250 крупных городах со всего мира.

dope 014 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

14. Глобальный марш проводится каждый год в начале мая, чтобы привлечь внимание к законам о марихуане и положить конец запрету на канабис во всем мире. На фото: один из участников марша в Лиме держит конопляный листок.

dope 015 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

15. Москвичи уже несколько лет подряд пытаются провести подобную акцию в российской столице, однако власти отвечают им неизменным отказом. В этом году сторонникам легализации марихуаны также было запрещено проводить акции в поддержку своего движения. Объяснение запрета все то же, что в прошлые годы: "легких наркотиков не бывает". На фото: Демонстрант с флагом во время Глобального марша за легализацию в Лиме.

dope 016 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

16. Все (или почти все) страны мира имеют законы, регулирующие выращивание, продажу и использование конопли. Основная причина законного регулирования в том, что конопля содержит психоактивные вещества и используется для приготовления наркотиков, таких как марихуана, гашиш. На фото: Демонстранты в Лиме.

dope 017 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

17. Части растения конопли, не содержащие психоактивных веществ (например, волокна и семена), легальны во многих странах, и эти страны могут выдавать лицензию на производство продуктов из конопли. На фото: участник Легалайз-марша в Торонто.

dope 018 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

18. В некоторых странах (например, в Канаде и в некоторых штатах США), разрешено медицинское использование конопли.

dope 019 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

19. В России действует закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Употребление наркотических веществ без назначения врача не является уголовным преступлением. Однако лицо, занимающееся производством, сбытом, пересылкой наркотических веществ, а также склоняющее к употреблению других, подлежит уголовной ответственности. Безвозмездная передача (дарение) может быть расценена как сбыт. На фото: Демонстранты в столице Перу.

dope 020 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

20. По одной из версий запрет конопли был инициирован в начале XX века в США по инициативе глав лесоперерабатывающих предприятий, из-за того, что бумагу из конопли делать намного дешевле, чем из дерева, так как конопля — растение однолетнее, и количество получаемых с одного гектара в год волокон значительно превышает такой же показатель у леса. На фото: митинг в Лиссабоне.

dope 021 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

21. В 1938 году, несмотря на протесты многих медиков, Cannabis был изъят из употребления в Америке. Произошло это в результате широкомасштабной антиконопляной кампании предпринятой Уильямом Рондольфом Херстом и фармацевтической корпорацией "Дюпон". Последняя выступала с позиции бизнеса, так как запатентовать можно только лекарство, патент на коноплю получить невозможно.

dope 022 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

22. По другой из версий причиной запрета конопли был страх США, вызванный Октябрьской революцией. Так как экономическая мощь Российской империи была связана с производством и экспортом изделий и продуктов из конопли, только лоббирование запрета конопли как растения могло ослабить СССР. На фото: многотысячная демонстрация в Торонто 7 мая.

dope 023 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

23. Организатор демонстрации в Торонто Мэтт Мернаг несет горшок с большим растением конопли. Недавно Мэтт выиграл суд, разрешивший ему выращивать марихуану в медицинских целях.

dope 024 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

24. Участник Глобального марша за легализацию марихуаны в Мехико надел маску, традиционную для мексиканских борцов луча-либре. 7 мая 2011 года около 600 активистов вышло на улицы Мехико с требованием легализовать марихуану в Мексике, стране где уже несколько лет идет ожесточенная война с нарко-картелями.

dope 025 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

25. Участник Марша марихуаны нарядившись в специальный противогаз курит из бонга («водяной трубки») около правительственного комплекса в Квинс-парке в Торонто.

dope 026 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

26. Крупнейший марш Канады состоялся в Торонто в Queen’s Park North с одновременным Фестивалем Свободы (Toronto Freedom Festival), однодневным весенним городским фестивалем, который смог собрать приблизительно 30 000 человек.

dope 027 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

27. Около 500 человек, в основном молодежь, приняли участие в демонстрации, которую провело движение за легализацию марихуаны в субботу, 7 мая, на набережных Рио-де-Жанейро.

dope 028 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

28. Растения марихуаны во время Глобального марша в Торонто. В канабисе не содержится никотина. Хотя вред от вдыхания дыма марихуане равнозначен вреду сигаретного дыма.

dope 029 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

29. Распространяемое мнение о том, что канабинолы не вызывают привыкания (роста толерантности) и физической (психической) зависимости к сожалению не подтвердилось исследованиями.

dope 030 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

30. Демонстрант в маске Усамы бен Ладена во время Глобального марша за легализацию марихуаны в Рио-де-Жанейро.

dope 031 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

31. Принявшие участие в Марше манифестанты прошли около 6 километров по проспектам вдоль океанских пляжей Ипанема и Леблон в южном округе Рио. Они несли плакаты с призывом разрешить выращивание конопли в домашних условиях, а также бутафорские "сигареты с марихуаной" длиной около полуметра.

dope 032 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

32. Девушка с листочком марихуаны во время марша за легализацию марихуаны у Памятника мексиканской революции в Мехико.

dope 033 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

33. В США и других странах существуют организации, которые занимаются пропагандой легализации марихуаны. Одной из старейших является NORML (национальная организация за реформу законов о марихуане), основанная в 1970 году. Она выступает за отмену уголовного наказания за хранение и потребление марихуаны взрослыми людьми, в том числе, за её выращивание для собственного потребления. NORML способствовала проведению референдумов в нескольких штатах, в результате которых марихуана была декриминализована в этих штатах.

dope 034 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

34. Другие группы, выступающие за легализацию или против преследования потребителей: CIRC во Франции, Але Ярок в Израиле en:Law Enforcement Against Prohibition, en:Students for Sensible Drug Policy, en:Drug Policy Alliance, en:Marijuana Policy Project, en:Coalition for Rescheduling Cannabis. На фото: участник Марша в Мехико курит марихуану через яблоко.

dope 035 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

35. Курящий "косяк" участник марша "За легализацию Марихуаны" в колумбийском городе Медельин.

dope 036 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

36. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос согласен пойти на легализацию наркотиков, если этот шаг поможет справиться с преступностью в стране. Такое заявление Сантос сделал в интервью колумбийскому журналу Semana.

dope 037 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

37. Ранее с заявлениями о том, что легализация наркотиков может стать одним из способов борьбы с преступностью выступали другие латиноамериканские политики. Речь идет о бывших президентах Колумбии, Мексики и Бразилии. На фото: участники Глобального марша в городе Медельин, Колумбия.

dope 038 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

38. На международном уровне за декриминализацию каннабиса выступает транснациональная радикальная партия, которая опубликовала петицию с призывом пересмотреть конвенции ООН. Сходная петиция была опубликована в России Радикальной партией.

dope 039 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

39. Демонстрант курит марихуану во время акции протеста в Медельине 7 мая. В настоящий момент в Колумбии действуют уголовные санкции за хранение более 20 граммов марихуаны и более одного грамма кокаина.

dope 040 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

40. Участники Глобального марша в Медельине измельчают марихуану прежде чем курить ее с помощью кальяна.

dope 041 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

41. Движение "Марш марихуаны" было создано в Нью-Йорке в 1999 году. Его активисты выступают за легализацию легких наркотиков. Они считают, что эта мера способна уменьшить преступность и коррупцию госчиновников, связанных с подпольным наркотрафиком.

dope 042 Марши за легализацию марихуаны в разных странах мира

42. Девушки курят траву в Медельине 7 мая. По данным движения "Марш марихуаны", в этом году Глобальные марши прошли в сотнях городов по всему миру. Полный список городов можно увидеть в списках на сайте Weed Wiki.

 

Источник: bigpicture.ru

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Дредд (Tuesday, 20 September 2011 18:32)

    а может и правда стоит?;)