Панк-фестиваль в английском городке Блэкпул

Предоставляем вашему вниманию собрание фотографий с панк-фестиваля “Rebellion” (Восстание). В прошлый четверг в английском городе Блэкпул состоялся традиционный слет представителей этой молодежной субкультуры.

http://daypic.ru/wp-content/uploads/2011/08/127.jpeg

Источник Daypic.ru

1. Субкультура панк возникла в Великобритании в конце 60–70-х годов. Молодежное течение распространилось сразу по нескольким странам: Австралии, Канаде и США. Характерной особенностью идеологии панков было их оппозиционное отношение к политике и обществу в целом.

2. Творчество знаменитого американского художника Энди Уорхола и его группы Velvet Underground тесно связано с панк-роком, а ее солист Лу Рид по праву считается отцом альтернативного рока.

3. Панки поддерживают отношения с другими субкультурами – готами, металлистами и пр.

4. Первой группой, которая начала играть панк-рок, была американская группа Ramones.

5. Музыкальные группы The Clash, The Damned и Sex Pistols признаны первыми британскими панк-группами.

6. Панки могут иметь разные политические взгляды, но большинство из них придерживаются социально направленных идеологий и идей прогрессивизма.

7. Панки стремятся к полной независимости личности и свободе, следуют идеям нонконформизма, а так же ряду принципов, таких как: «полагаться на самого себя», «не продаваться» и принципу «прямого действия».

8. Иные направления этой субкультуры подразделяются на нигилизм, антиавторитаризм, анархизм, социализм, антимилитаризм, антирасизм, антикапитализм, антисексизм, антинационализм, антигомофобию, энвайронментализм, вегетарианство, веганство.

9. Некоторые представители субкультуры либо придерживаются консервативных взглядов, например, неонацизма (наци панк), либо их взгляды аполитичны (хоррор-панк).

10. Большинство панков красят свои волосы в яркие непривычные оттенки, зачесывают и фиксируют их гелем, пивом или лаком. В 80-х годах среди панков стала популярной прическа «ирокез». Панки, как правило, носят джинсы, заправленные в массивные ботинки (банки). Некоторые представители изначально вымачивают свои брюки в растворе отбеливателя, после чего джинсы покрываются рыжими разводами. Панки также носят кеды, эта манера распространилась благодаря группе Ramones, которые сами переняли ее у мексиканской шпаны.

11. Еще один незаменимый атрибут панков – куртка-косуха – была перенята от рок-н-рольных 50-х, когда рок-н-рол и мотоцикл были неотделимы. Панки хотели придать своей музыке драйва и особенной задиристости, что исчезло за счет коммерциализации в искусстве.

12. Существует мнение, что настоящие идейные панки остались в прошлом, и сейчас встретишь только носителя модной и дорогой панковской одежды, которую настоящий панк не сможет себе позволить материально.

13. Сегодняшние панки – это, пожалуй, клоуны современного общества.

14. Ежегодный британский фестиваль “Rebellion” собрал тысячи представителей этой культуры.

15. В этом году приморский городок Блэкпул стал единым местом проведения традиционного панковского слета и конкурса бальных танцев для людей приклонного возраста.

Поделись с другом или добавь в избранное

Это интересно

2leep.com

Write a comment

Comments: 0