Новый российский истребитель ПАК ФА Т-50 наводит шороху…

Автор: Алексей Володин

Завершился юбилейный авиакосмический салон в Подмосковье, который собрал без преувеличения всю элиту российской авиационной промышленности. По предварительным опросам большинство гостей представительного форума прибыли в Жуковский, чтобы своими глазами увидеть новый российский истребитель ПАК ФА Т-50. По замыслу его конструкторов модель призвана стать образцом новых стратегических решений в условиях современного воздушного боя.

(+Видео)

Т-50 наводит шороху…

Самолет был спроектирован по принципу технологии частичной оптической видимости. Она заключается в том, что истребитель благодаря комплексному использованию метаматериалов и системы оптического камуфляжа позволяет действовать скрытно для летчика самолета противника. Маскировка Т-50 достигается тем, что метаматериалы корпуса истребителя имеют отрицательные показатели преломления. На основе работы многочисленных видеокамер на борту нового российского истребителя можно получать картинку окружающего самолет пространства. Такая картинка может быть спроецирована теми же камерами на поверхность ПАК ФА, что полностью дезориентирует вражеского летчика.

Помощь в проекции изображения на корпус Т-50 будут оказывать новейшие суперкомпьютеры, которыми планируется оснастить самолет. В этом случае может быть воплощен принцип, изложенный писателями-фантастами в своих произведениях. Описываемая технология также позволяет новому истребителю российского производства сокращать до минимальных значений распознавание инфракрасными системами обнаружения, а также радиолокационными установками в определенном частотном диапазоне.


Т-50 наводит шороху…


Если говорить о метаматериалах, используемых для создания корпуса самолета, то они получены с применением новых технологий работы с твердыми телами. Метаматериалы синтезированы таким образом, что к основному материалу добавляются так называемые «крупные» атомы, полученные в лабораторных условиях. Такой синтез придает веществу особые свойства, позволяющие по-особому реагировать на электромагнитные импульсы.

Посетившие авиакосмический салон иностранные специалисты надеялись получить больше информации о технологиях производства новейшего истребителя, однако разработчики не выставили машину для визуального осмотра. По всей видимости, конструкторы не желают, чтобы принцип реализации технических инноваций стал доступен общественности и уж тем более конкурентам раньше времени.

Стоит отметить, что в Жуковском был представлен не совсем тот самый истребитель, который призван стать новой надеждой российских ВВС. Это его прототип. В этом прототипе не в полной мере реализованы все обновленные авиаконструкторские идеи. Так прототип Т-50 пока не оснащается двигателями «второго этапа», поэтому модель поднимается в воздух благодаря зарекомендовавшим себя АЛ-41Ф1. Эти двигатели работают по принципу управляемого вектора тяги и являются достаточно мощными. Однако для того чтобы Т-50 смог реализовать свое превосходство над всеми имеющими зарубежными моделями, ему нужен двигатель нового образца. Специалисты заявляют, что такой двигатель должен появиться уже в ближайшее время. Его разработкой занимаются конструкторы НПО «Сатурн». При этом, как утверждается работа идет просто ударными темпами».


Т-50 наводит шороху…



Многие западные аналитики с уверенностью говорят о том, что истребителю Т-50, если он будет доведен, что называется, до ума, в мире не будет равных. Конечно, при этом можно вспомнить о французском Rafale или модели совместного производства Eurofighter Typhoon. Но оба этих истребителя – реализация замысла 1986 года. Другими словами, даже сам принцип их организации уже можно считать безнадежно устаревшим.

На фоне появления в российском небе ПАК ФА занервничали уже американцы. По понятным причинам, им нужно пытаться во что бы то ни стало завершить разработки аналогичной модели, причем оснастив ее максимальным набором технических новинок.

http://www.testpilots.ru/blogs/wp-content/uploads/2010/04/t50_lii.jpg

Давно уже Россия не демонстрировала миру ничего впечатляющего, поэтому бдительность государств-«партнеров» была несколько усыплена. И тут возник неожиданный подарок. Некоторые российские специалисты склонны считать появление Т-50 не иначе, как болезненным уколом по западным конкурентам. Если самолет действительно появится в российских эскадрильях уже к 2015 году, то ни одно государство в мире не сможет ответить на это адекватной разработкой. У китайцев есть своя модель J-20, но она по всем параметрам уступает российской инновации.

Если говорить о неудачном старте прототипа Т-50, пилотируемого летчиком Сергеем Богданом, то здесь, по мнению, экспертов не нужно излишне драматизировать ситуацию. Прототип на то и является прототипом настоящего истребителя, чтобы успеть на нем в максимально сжатые сроки отработать все полетные задачи и внести изменения в конструкцию в случае выявленных недоработок. При этом проблема была обнаружена в двигателе, который, как выяснено, даже в принципе не принадлежит ПАК ФА.


Т-50 наводит шороху…



Сегодня конструкторы ищут так называемый противовес системе обнаружения самолетов-невидимок пилотами американского F-35. Когда речь шла о проецировании картинки на поверхность Т-50, то говорилось, что это может сбить противника с толку. Однако летчики F-35 имеют в своем распоряжении особый костюм с вмонтированным в него устройством инфракрасного обнаружения. Чтобы нейтрализовать этот датчик российские инженеры испытывают новую систему, позволяющую создавать вокруг Т-50 «фиктивные» нагретые области. Это позволит создать иллюзию присутствия сразу нескольких истребителей около самолета противника, что не прибавит ему энтузиазма для продолжения воздушного боя. Кроме того, разработчики систем защиты планируют создавать помехи датчику, реагирующему на инфракрасное излучение специальным сигналом, посылаемым в сторону самолета противника. Эти системы находятся на стадии активной разработки и могут быть созданы уже до конца 2012 года.

В качестве итога можно сказать, что Т-50 – по-настоящему новый истребитель, в приобретении которого заинтересованы не только ВВС России, но и армии других государств. Вполне возможно, что контракт на поставки Т-50 будет заключен не только с индийской стороной, а также с представителями Венесуэлы.

 

Источники информации:

topwar.ru

http://www.arms-expo.ru/049051124050052055055051.html
http://www.popmech.ru/article/9559-desyatyiy-vstretil-pyatidesyatyiy/
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/265880/istrebitel_t50
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15325967,00.html

Поделись с другом или добавь в избранное

Это интересно

2leep.com

Write a comment

Comments: 8
  • #1

    duk (Sunday, 23 December 2012 14:54)

    сеять смерть мы мастера!!!

  • #2

    VVS (Monday, 29 July 2013)

    Сеять чушь вы мастера. Российская военная доктрина имеет ! сугубо оборонительный характер в отличии от той же Американской.

  • #3

    victor5577 (Saturday, 17 August 2013 04:13)

    Ты, VVS, так говоришь, как будто агрессия - это хорошо.

  • #4

    RPP (Monday, 25 November 2013 13:47)

    Хочешь мира,готовься к войне.Слова великих людей.

  • #5

    DFM (Tuesday, 18 February 2014 10:47)

    Если мы будем продавать эти самолёты то Россия обречена!

  • #6

    ReF (Sunday, 11 May 2014 21:09)

    Никто не станет продавать кому-то оружие мощнее и лучше, чем у него есть...

  • #7

    BDFY (Saturday, 27 June 2015 06:59)

    Близкие к ОАК люди говорят что этот "прототип" надо "дорабатывать" дорабатывать", а если взаимосвязь между различными разработчиками не наладить, разработка "завершится хрен знает когда". Двигателей второго этапа не будет минимум до 2020 года, технология стелс, тоже под вопросом, РВВ-БД (разработка задерживается), специального компьютера определяющего радиус действия ПВО противника тоже нет, все эти датчики описанные в статье, надо полагать тоже появятся "хрен знает когда".

  • #8

    ХЕЗКто (Tuesday, 16 February 2016 20:47)

    Почитать Ваши комменты , то начинаешь непонимать , зачем нашим " друзьям" разведка . Мы сами им всё рассказываем, причём из самых достоверных и всезнающих источников. Так и хочется спросить" А что, нашу "конторру" уже упразднили?