Битва африканских львов

Автор:  Сергей Доля

Несмотря на то, что самые опасные животные на сафари - слоны, львы воспринимаются куда страшнее. Огромные мощные звери, мышцы которых переливаются при ходьбе. Лев не прячет взгляд, он смотрит прямо в глаза и ты понимаешь - при других обстоятельствах вполне мог бы стать его добычей. Поначалу было, мягко говоря, беспокойно от таких взглядов, но когда мы увидели, что львы занимаются своими делами и не обращают на нас никакого внимания, стало легче.
А в последний день нам посчастливилось увидеть всю мощь и силу царя зверей - мы стали свидетелями жестокой битвы четырех львов не на жизнь, а на смерть…

 

(36 фото)

львы



Львы обычно охотятся ночью. При свете солнца их активность можно увидеть либо рано утром, либо поздно вечером. В течение дня, когда светит солнце, они просто валяются в тени:

3.

В Ботсване по пути в лагерь мы наткнулись на целый прайд:

4.

Кошки внимательно на нас посмотрели, но не проявляли ровным счетом никакого интереса:

5.

Только один лев в этой компании ни разу не обернулся в нашу сторону. Все время, что мы стояли рядом - минут пятнадцать, - он внимательно разглядывал антилопу на пригорке.

6.

Антилопа тоже стояла и, словно кролик перед удавом, заворожено смотрела на льва. Гид сказал, что, скорее всего, этой ночью животные встретятся еще раз, но при других обстоятельствах:

7.

Потом мы встретили львов в ЮАР. Наш следопыт обнаружил следы, и мы отправились на поиски. После продолжительной езды на машине по кустам и бурелому, мы встретили-таки четырех львиц на охоте:

8.

Мы подъехали к ним вплотную - от меня до львиной пасти было два-три метра. Какое-то время львицы нас изучали, но очень скоро потеряли интерес и вернулись к охоте:

9.

В этом кадре львица нюхает воздух и пытается уловить запах добычи. Это было очень красивое зрелище: кошка мягко, медленно перебирая лапами, ступала вперед и хватала носом вечерний воздух:

10.

Гид сказал: если кошки кинуться в разные стороны, значит они учуяли добычу и побежали ее окружать. Он потушил свет и выключил зажигание, чтобы не мешать охоте. Мы сидели в абсолютной темноте, в лесу, понимая, что рядом четыре смертельно опасные львицы. Это было довольно сильное впечатление:

Через 15 минут рейнджер сказал, что львицы не то потеряли след, не то передумали охотиться - вобщем, легли отдыхать. Включив свет, мы действительно увидели развалившихся вокруг нашей машины львиц. Они катались по траве, лежали и зевали:

11.

На следующий день мы долго искали львов, но, в конце концов, нашли:

12.

13.

Они лежали в каких-то кустах и отдыхали:

14.

Сцена "На приеме у ЛОРа":

15.

Как бы страшно это не выглядело - это всего лишь вторая фаза зевания (когда рот закрывается):

16.

Но самое интересное произошло в последний день, прямо перед самолетом.

Мы снова нашли следы львов и начали их выслеживать. На местности кроме нас было еще несколько машин и в какой-то момент коллеги сообщили по рации, что львы найдены, но разворачивается какая-то странная заварушка. Мы приехали и увидели четырех самцов. Выяснилось, что тут происходят территориальные разборки: четыре взрослых льва зашли на территорию трех молодых и решили прогнать их с насиженного места. Двое молодых убежало стразу - за ними погнался один большой лев, - а на последнего напали оставшиеся.

Лев стал убегать, чужаки начали его догонять, а мы помчались за всей компанией следом:

17.

Было довольно рискованно гнать на всей скорости по лесным тропам: мы крепко держались за поручни, чтобы не вылететь из машины:

18.

В какой-то момент львы ушли с дороги и убежали от нас в кусты. Мы не смогли проехать за ними и погнали в обход. Из-за кустов доносилось громкое рычание:

19.

Скоро мы их нашли: молодой лев лежал раненый, а вокруг него сидели взрослые самцы:

20.

Минут через 15 началось движение: двое больших львов попытались подойти к раненому, но тот рыкнул и они отступили:

21.

На молодом льве были видны раны. Гид сказал, что, скорее всего, эти молодые львы - отщепенцы, которых выгнали из своих прайдов. Причину дискриминации он не уточнил.

Вряд ли раны были смертельные, но глаза у льва были уже потухшие:

22.

23.

Было понятно, что взрослые просто ждут момента, чтобы напасть:

24.

25.

26.

Раненый внимательно наблюдал за своими палачами и время от времени порыкивал в их сторону:

27.

Мы тоже внимательно наблюдали за теми и другими:

28.

29.

В воздухе висело напряжение: львы потихоньку окружали жертву, а мы ждали развязку событий:

30.

Все произошло очень быстро: в один момент трое бросились на раненого "Симбу". Молодой лев понимал, что бьется за свою жизнь: он выбрал одного льва и пошел в атаку:

31.

Удивительно, но двое остальных отступили:

32.

Молодой лев попытался ударить взрослого самца, но тут увернулся. Морда обидчика в этот момент очень напомнила Скара - плохого льва из мультика "Король лев":

33.

На этот раз лев отбился:

34.

Он продолжал лежать, а другие львы вернулись в режим готовности:

35.

К сожалению, нам пришлось уезжать, так как мы уже опаздывали на самолет. Гид сказал, что шансов спастись у льва мало, и рано или поздно те трое закончат свое дело.

Когда мы вернулись в Москву, первым делом написали рейнджеру письмо с просьбой рассказать о том, чем кончилась история. Гид ответил, что вечером на этом месте они нашли много слоновьев следов. Видимо, слоны пришли на это место и разогнали всю кошачью компанию. И судя по следам - троица ушла в одну сторону, а раненый в другую. То есть, молодой лев воспользовался ситуацией и дал деру!

36.

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    ирина (Wednesday, 19 December 2012 16:56)

    отличный репортаж, будто сама побывала на сафари. А гид, возможно, вас просто успокоил насчет молодого льва, чтобы не расстраивать.