Музей Сальвадора Дали и замок его жены

Автор: Никита Барышев

Один из самых известных уроженцев Испании (или Каталонии, кому как ближе :) ) наряду с архитектором Антонио Гауди или художником Пабло Пикассо, несомненно является маркиз де Пуболь, более известный как Сальвадор Дали.
Один из самых известных представителей сюрреализма.
Про биографию, жизнь и творчество маркиза писать не буду, ибо для этого есть Википедия. В своем родном городе - Фигейрасе, Дали создал театр-музей имени себя. Это самый большой в мире сюрреалистический предмет, расположенный в здании бывшего Муниципального театра 19 века, разрушенном в конце Гражданской войны в Испании. Сальвадор Дали создал свой музей на развалинах этого театра.

 

(53 фото)

Сальвадор Дали


"Где же еще, как не в моем родном городе, должны сохраниться и жить в веках самые экстравагантные и фундаментальные из моих работ? То, что осталось от Муниципального театра, показалось мне очень подходящим по трем причинам: во-первых, потому что я, прежде всего, театральный художник; во-вторых, потому что Театр находится напротив церкви, в которой я был крещен; в в-третьих, именно в этом театре, в его фойе, я впервые выставил свои живописные работы".

1. Предлагаю немного прогуляться по Театру-музею


Под названием Театр-музей Дали объединены два музейных комплекса: первый располагается в здании сгоревшего театра и был создан самим Сальвадором Дали по его собственному проекту. Его помещения образуют уникальный художественный ансамбль, в котором каждый элемент является неотделимой частью целого. Второй представляет собой череду залов, созданных в процессе различных работ по расширению Театра-Музея.

2. Здание театра-музея


3. Через проулочки к кассам


4. Очередь. Минут на 50 минимум.


5.


6. Уже внутри музея. Внутренний двор


7.


8.


9.


10.


11.


12. Узнали Авраама Линкольна? :)


13.


14.


15. Телеграмма, им написанная


16. И его усыпальница. Место погребения. Художник завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди.


17. Какая-то не очень понятная композиция


18. Но посмотрим сверху через стекло


19. Картина, как он рисует картину своей супруги :)


20. Я так думаю здесь изображен Дон Кихот


21.


22. Одна из самых знаменитых его картин (не оригинал, естественно)


23. Ну а как же не нарисовать себя в таком ракурсе? :)


24.


25.


26. В музее, помимо картин, есть большая коллекция различных украшений, сделанных им. К сожалению, у меня сел аккамулятор, поэтому только это...


Говоря о Сальвадоре Дали невозможно не упомять про его супругу - Елену Дмитриевну Дьяконову. Родившаяся в Казани, Елена отправляется в Швейцарию в 1912 году для лечения от туберкулеза. В 1929 году, уже будучи замужем, Гала (с ударением на второй слог, так ее назвал муж) знакомится с Дали. Как говорится, любовь с первого взгляда.

Она стала единственной женской моделью и главным сюжетом вдохновения художника, который не прекратил её восхвалять и представлять её как живой миф и современную икону. Со своей стороны, Гала взяла в свои руки дела мужа и смогла заставить их приносить плоды.

В 1968 году художник купил для Галы замок в маленьком поселке Púbol (провинция Жироны), который он не мог посещать без предварительного письменного разрешения его жены.

27.


28. Назвать это замком довольно сложно, но все же...


29. По старым улочкам...


30.


31.


32. Зашли на территорию замка


33. Вход


34.


35.


36.


37.


38.


39.


40. Одежда Сальвадора Дали


41.


42.


43. Нет, это не Георгиевская ленточка. Это флаг Каталонии


44.


45. Могила


46. Машина мужа


47.


48.


49. Хороший сад


50.


51.


52. А вид какой открывается чудесный!


53. Ну и как же без этого каталонца с сумасшедшим взглядом и причудливыми усами? :)


 

Это тоже интересно

2leep.com

Рейтинг@Mail.ru

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Dm (Sunday, 10 March 2013 19:54)

    Бывал там в прошлом году летом. В общем-то весьма интересно. И в ювелирном отделе действительно есть на что посмотреть, хоть туда и отдельный билетик покупать за несколько евров.

  • #2

    Алекс (Saturday, 04 April 2015 10:29)

    В музей мне очень понравился, талантливый художник был.