Гориллы: Жизнь на грани

В новой книге «Гориллы: Жизнь на грани» раскрывается история одних из самых редких животных на Земле – горных горилл. Для работы над книгой фотограф-анималист Энди Роуз приехал на застеленные туманом территории вулканических гор Вирунга в Руанде, чтобы проследить за повседневной жизнью этих удивительных созданий.

(Всего 20 фото)

Temp166 Гориллы: Жизнь на грани

gorillas01 Гориллы: Жизнь на грани

1. Гориллы живут на грани вымирания – на воле их осталось всего 786 особей. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas02 Гориллы: Жизнь на грани

2. Однако, благодаря усилиям группы борцов за спасение животных, они постепенно отходят от края пропасти. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas03 Гориллы: Жизнь на грани

3. 25% с доходов от продаж книги пойдут на спасение этих удивительных животных, как в случае и с предыдущей книгой Энди Роуза «Тигры: праздник жизни». (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas04 Гориллы: Жизнь на грани

4. В книге Энди рассказывает о своем опыте, героях и трогательных историях встречи с гориллами во время своего путешествия. На фото: доминантный самец и его молодой соперник выясняют отношения. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas05 Гориллы: Жизнь на грани

5. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas06 Гориллы: Жизнь на грани

6. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas07 Гориллы: Жизнь на грани

7. А на этой фотографии Энди вкусил всю мощность этих человекоподобных, когда один из самцов продемонстрировал ему свои внушительные мускулы. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas08 Гориллы: Жизнь на грани

8. «Я надеюсь взять вас в незабываемое и эмоциональное путешествие…в котором вы увидите невероятную силу этих милых созданий и трогательные моменты нежности. Моя любовь к Руанде и этим горным гориллам лежит на страницах этих фотографии», - пишет Энди Роуз. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas09 Гориллы: Жизнь на грани

9. Книгу можно купить на Amazon, а скоро она появится и во всех крупных книжных магазинах. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas10 Гориллы: Жизнь на грани

10. У всех горилл самка выступает в роли заботливой любящей матери, а самец — терпеливого отца. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas11 Гориллы: Жизнь на грани

11. Беременность длится 8,5 месяцев. Детёныш полностью зависит от матери, которая кормит его, носит на себе, защищает и эмоционально поддерживает вплоть до трёхлетнего возраста, когда он становится самостоятельным членом группы. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas12 Гориллы: Жизнь на грани

12. Гориллы достаточно хорошо переносят неволю, размножаются. Численность горилл невысока и продолжает сокращаться главным образом из-за уничтожения мест обитания (вырубки лесов), а также из-за браконьерской охоты. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas13 Гориллы: Жизнь на грани

13. Обычно во время сиесты матери приводят в порядок шёрстку своих детенышей, взрослые и подростки обыскивают или чистят кожу друг у друга, но с меньшим энтузиазмом и аккуратностью, чем это делают остальные приматы. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas14 Гориллы: Жизнь на грани

14. В семьях горилл ссоры происходят в основном между самками. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas15 Гориллы: Жизнь на грани

15. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas16 Гориллы: Жизнь на грани

16. Раз в 3—5 лет самка рождает одного детёныша, который остаётся с матерью до появления следующего. Беременность длится 8,5 месяцев. Живут гориллы до 30—50 лет. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas17 Гориллы: Жизнь на грани

17. Группу горилл всегда возглавляет самый старый и самый сильный самец, который определяет распорядок дня, где искать пищу или выбрать место для ночлега. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas18 Гориллы: Жизнь на грани

18. В Стенфордском университете ведётся «проект Коко», в ходе которого самку гориллы удалось научить многим словам языка глухонемых. Горилла оказалась способна более-менее адекватно общаться с человеком. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas19 Гориллы: Жизнь на грани

19. Так выглядит обложка книги. (Andy Rouse / Rex Features)

gorillas20 Гориллы: Жизнь на грани

20. А это ее автор. (Andy Rouse / Rex Features)

Источник: bigpicture.ru

Write a comment

Comments: 0