Фотографируем рок концерты

Фотографируем рок концерты - несколько советов

http://fotogu.ru/uploads/posts/2009-03/1236162976_2056008283_54daad63a3_b.jpg

Разведайте место проведения концерта

Если есть возможность, разведайте место проведения концерта заранее, чтобы понять где лучше всего находиться и какую технику использовать. Если это небольшой концерт в баре или в небольшом зале, в котором он вероятно и будет если вы только начали. Спланируйте поездку за день или час до начала чтобы взглянуть на место съёмки. Это будет место где все будут стоять? Если есть сидения, будет ли достаточно места для манёвра между ними? Также важно, есть ли место для хранения вашей техники? Проверьте, есть ли возможность фотографировать с нескольких ракурсов. Фотографируя только по центру, вы не сможете выразить все эмоции, так что будем делать снимки из толпы, за зрителями и т.д.

Возьмите самые светосильные объективы


Фотографируем рок концерты - несколько советов


В большинстве случаев, вспышка будет бесполезной. Даже если вы подойдёте достаточно близко чтобы её использовать, лучше не стоит, потому как это может отвлечь исполнителя если на концерте нет светового шоу. Самый лучший выход из ситуации - взять с собой светосильные объективы. Один из моих любимых для концертов 70-200mm f/2.8. Ну это пока мои руки не добрались до 28-300мм f/3.5. Хотя первый объектив даёт возможность использовать меньшие значения ISO, что помогает избежать паразитных шумов (объясню чуть позже). Также это позволяет более быстро фокусироваться, помните, на концертах очень мало света и чем светосильней ваш объектив, тем лучше.

Точечный экспозамер


Фотографируем рок концерты - несколько советов


Если вы заинтересованны сфотографировать певца или участников группы по отдельности, скорей всего вам придётся выставить точечный экспозамер. На большинстве концертов, очень много неосвещённого места, поэтому фотографируя с центрально-взвешенным или с многозональным замером экспозиции, автоматика камеры будет пытаться компенсировать неосвещённые участки, поэтому скорей всего, участник группы будет переэкспонированным. Так что использование точечного экспозамера, будет идеальным выходом из ситуации.

Хотя, как только вам удастся хорошо подбирать значения выдежки и диафрагмы, выставление точечного замера будет все менее и менее важным.

Переключите камеру в ручной режим


Фотографируем рок концерты - несколько советов


Переключение в ручной режим, может быть достаточно сложной задачей на первое время, но это работает. Почему не стоит фотографировать в автоматическом режиме - слишком большой контраст освещения. Например как на фотографии выше с концерта Backstret Boys. Когда большинство кадра чёрное, автоматика камер может переэкспонировать освещение или участника группы. Установка камеры на ручной режим позволит обеспечить более строгий контроль (парень справа на снимке хорошо проэкспонирован), особенно когда освещения меняется быстро.

Следите за ISO

ISO может быть вашим другом при съёмке концертов. Как вы знаете, игра вокруг ISO имеет прямое влияние на выдержку (большинство концертов снимается с небольшой глубиной резкости, чтобы получить как можно больше света) и это очень важно правильно выставить выдержку, чтобы она соответствовала происходящему на сцене. Если это стремительный рок концерт, выдержки короче 1/60 будут необходимы чтобы предотвратить чрезмерное размытие. И наоборот, если мало движения, можно использовать более длинные выдержки.

Фотографируем рок концерты - несколько советов


Хоть шумы могут быть проблемой если вы выставляете ISO выше 400, их можно использовать как преимущество при последующей обработке. Например можно перевести снимок в ч/б - как тот что выше, он сделан при ISO 3200.

Настроение


Фотографируем рок концерты - несколько советов


Установка настроения может принимать различные формы. Например фотография выше отлично это демонстрирует, когда в кадре даже нет группы. Ищите необычное освещение, эффекты на сцене. Если выступающая группа достаточно динамична, это будет достаточно легко. Также убедитесь, что перед концертом вы послушали их музыку, если вы до этого их никогда не делали.

Смотрите шире


Фотографируем рок концерты - несколько советов


Если у вас есть возможность взять с собой несколько объективов, не забудьте про ширик. Он хоть и не будет использован часто, но он важен для съёмки всей группы. Также он полезен при съёмке толпы, или к примеру позади сцены есть огромный экран с интересными эффектами. Так что такой объектив позволит разнообразить ваши снимки.

Не забывайте про толпу

Концертный фотограф Anirudh Koul делает прекрасные снимки, фотографируя толпу на концерте Bon Jovi, просто повернув камеру от сцены в сторону зала. Как мне кажется, такие снимки способны передать эмоции людей слушающих концерт. Хотя конечно полностью не освещённая аудитория не даст такого эффекта как зал наполненный дымом и светом прожекторов.

Фотографируем рок концерты - несколько советов


Поймайте момент, когда толпа людей освещена как на фотографии выше. Попробуйте как бы оказаться сверху толпы, это не так трудно если у вас есть доступ к сцене, но достаточно сложно если вы находитесь среди толпы. Аудитория является неотъемлемой частью шоу, поскольку без неё, это просто репетиция.

Ищите необычное


Фотографируем рок концерты - несколько советов


На больших концертах известных певцов, происходят невероятные вещи. Как например дирижабль на фотографии выше, с концерта Van Halen. У большинства групп, представления повторяются во время турне, от города к городу. Так что посетите их сайт или сайт фан клуба, посмотрите фотографии чтобы знать, когда и чего ждать. Снимок Anirudh хорошо демонстрирует идеально подобранное время, может это и удача, а может он ждал именно этого момента узнав что было на прошлых концертах.

Используйте зум/Подходите ближе


Фотографируем рок концерты - несколько советов



Пора сменить ширик на более длиннофокусный объектив. Подойдите как можно ближе к сцене и не забудьте получить карточку "пресса" для больших концертов. С достойным зум объективом (мой фаворит 70-200мм) вы сможете выделить каждого члена группы. И не забывайте про барабанщика, в большинстве случаев, вокруг них только оборудование и куча микрофонов, так что у вас будет только два варианта, использовать зум, либо пробраться за кулисы.

Источник: fotogu.ru

Write a comment

Comments: 0