История марсахода Спирит

Робот-исследователь Спирит, привлекший внимание всей планеты своими похождениями на Марсе, по-видимому, встретил свою смерть в марсианских песках. Спирит уже год не отвечает на ежедневные сигналы НАСА. Причина молчания робота, возможно, навсегда останется загадкой.

Предположительно виной всему суровая марсианская зима, выведшая из строя электронику шестиколесного марсохода. Исследовательский марсоход Спирит компании НАСА был на связи с 2004 по 2010 год. Он был одним из двух роботов, участвовавших в миссии НАСА по исследованию Марса. Спирит успешно приземлился на Марсе 4 января 2004 года, спустя три недели на другой стороне планеты приземлился его близнец Оппортьюнити. На фото впечатление художника о роботе
NASA.

2. Спирит стартовал с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде на борту ракеты Дельта 10 июня 2003 года.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (18)
NASA

3. Спирит приземляется на поверхность Марса в кратере Гусева с целью обнаружить и изучить воду на планете. Его миссия была рассчитана на 90 марсианских солнечных суток, в которых 24 часа, 39 минут, 35.244 секунд. На этом изображении, сделанном навигационной камерой Спирита, отчетливо видна поверхность Марса вокруг места приземления робота.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (17)
NASA

4. Главный исследователь Стив Сквайерс (Steve Squyres) (справа) и страховой менеджер Марк Бойлес (Mark Boyles) ликуют, увидев первое изображение марсианской почвы в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (16)
REUTERS

5. Спирит потерпел первую неудачу 21 января 2004 года, когда внезапно пропала связь с центром управления. Инженеры выяснили, что причиной тому была разрядившаяся батарея. К 5 февраля проблема была решена.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (15)
NASA

6. Камера марсохода Спирит передает изображение посадочного модуля с задней части робота.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (14)
NASA

7. 5 марта 2004 года компания НАСА заявила, что Спирит обнаружил возможные следы воды в камне, названном «Хамфри». На фото видны трещины, заполненные минералами, которые образуются в результате движения воды.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (13)
NASA

8. Марсоход размером с карт на поле для гольфа в один момент стал сенсацией. Публика с замиранием сердца наблюдала за каждым его движением.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (12)
NASA

9. Самым важным достижением двух марсоходов стали геологические доказательства того, что сухой и пыльный нынешний Марс был тропическим и влажным миллиарды лет назад.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (11)
NASA

10. На этом фото, сделанном Спиритом, можно увидеть нечто, похожее на передвигающуюся по поверхности планеты фигуру человека.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (10)
NASA

11. Красная планета была раньше более теплой и влажной, условия на ней были пригодными для существования микроорганизмов.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (9)
NASA

12. На этом фото следы кисти и дрели, оставленные Спиритом в вулканической породе, названной «Мазатзал», в которой Спирит обнаружил следы воды, струившейся сквозь мелкие щели, пересекающие камень. Данные были получены после недельного анализа породы, найденной в кратере Гусева.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (8)
NASA

13. Члены Лаборатории реактивного движения НАСА контролируют марсоход Спирит в контрольном центре в Пасадене, Калифорния.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (7)
EPA

14. В ходе конкуренции между «железными братьями» лавры успеха доставались Оппортьюнити, Спирит же был вечным неудачником.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (6)
NASA

15. В 2005 году Спирит взобрался на гору, высотой со Статую Свободы. Также он первый зафиксировал марсианские песчаные вихри в момент их формирования.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (5)
NASA

16. Годы наложили свой отпечаток на работу Спирита.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (4)
NASA

17. В 2006 одно из передних колес перестало вращаться. Отныне Спирит мог ездить только назад, влача за собой сломанное колесо. Позже его охватили приступы амнезии – он перестал записывать информацию на флеш-память.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (3)
NASA

18. Не имея возможности оказать Спириту техническую помощь, НАСА объявило об окончании его мобильной карьеры в январе 2010 года – спустя шесть лет после приземления – сделав его стационарным космическим кораблем.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (2)
NASA

19. Официальное прощание, запланированное в штаб-квартире НАСА, будет транслироваться телевидением.
История марсохода Спирит | NewsInPhoto.ru Новости и репортажи в фотографиях (1)
EPA

Источник: newsinphoto.ru

Write a comment

Comments: 0