Парк Горького в Москве - было\стало

Автор: Seg-o

Здесь речь пойдет о ЦПКиО (Центральный Парк Культуры и Отдыха имени Горького). О том, каким я его увидел в прошедшие входные и каким он был раньше(совсем-совсем раньше).
Немного истории:
"Парк Горького в Москве расположен между Пушкинской набережной и Ленинским проспектом. В 1923 году под руководством академика И.В.Жолтовского была обустроена территория для проведения первой Всероссийской сельскохозяйственной выставки. В 1928 году территория этой выставки, Нескучный сад и прилегающая часть Воробьёвых гор были объединены в ЦПКиО. В 1930 году архитектор А.В. Власов выполнил его перепланировку. Входы в ЦПКиО выполнены в форме Триумфальных ворот и находятся со стороны улицы Крымский вал и Ленинского проспекта. В 1932 году ЦПКиО было присвоено имя Максима Горького. В 1943—1948 гг. на его территории находилась Выставка трофейного вооружения.

IMG_8129 copy

В Советское время ЦПКиО представлял собой городок с собственной милицией, пожарной и медицинской частями. Были здесь почта и сберкасса. По современным меркам аттракционы были слабенькими, но посетители им искренне радовались. Устраивались соревнования по бегу в мешках или на одной ноге. На сцене Зеленого театра выступали коллективы художественной самодеятельности. Под баян пели песни, текст которых был написан на плакатах. А посетители вместе с массовиками-затейниками разучивали танцы. Можно было кататься на лодке или байдарке. Для катания на байдарке надо было быть одетым в спортивную форму. До войны в ЦПКиО устраивались карнавалы. Здесь было много торговых точек, но спиртное продавать запрещалось. В последние советские десятилетия ЦПКиО был похожим на место обычного отдыха."

IMG_8107 copy

Таким видели парк посетители в в конце 1920-х гг.
Обратите внимание, какие клевые скамейки и минималистичные клумбы. Совок был разным – вначале было красиво.


Сейчас здесь очень много асфальта, что совсем не придает теплоты зонам отдыха.
IMG_8270 copy

IMG_8179 copy

Некоторые участки покрыты красным песком.
IMG_8135 copy

Почти на всей территории парка доступен Интернет, что безусловно является огромным технологическим прорывом и большим шагом навстеречу посетителям, хотя и не может служить определяющим фактором при выборе места отдыха.
IMG_8111 copy

Эти прекрасные люди отдыхают на траве, невзирая на запрет и штраф в три рубля. Вероятно, это происходит от того, что человека всегда тянет поближе к земле. Нам нужен этот контакт.


И вот спустя каких-то 80 лет нам разрешили. Разреши и даже указали на это. Вот, табличку повесили – "можно".
IMG_8119 copy

IMG_8211 copy

IMG_8122 copy

На лужайках стоят вполне удобные шезлонги. Каждый желающий может посидеть, подвигать, или даже поспать на них.
IMG_8097 copy

IMG_8105 copy

Очень радует, что для оформления паркового пространства привлекают молодых и талантливых архитекторов. Пару месяцев назад я уже писал о том, что Москве необходима новая выставочная площадка для архитекторов и дизайнеров. Думаю, что ЦПКиО идеальное для этого место.
IMG_8104 copy

Посмотрим некоторые интересные примеры из жизни архитектуры малых форм на данной территории. Эта легкая стильная конструкция скрывает "силометр" и весы.
Видите, женщина спешит в кафе, а весы ей напоминают, что сегодня много кушать нельзя. А дальше будет "ромовая баба".


Деревянные конструкции в 1920 - 30-е годы.


Киоски с мороженным. Это вам не зонтик от "Mars".


Сейчас парк немного очистили от тех отвратительных кафе и других объектов, которые захватили открытые пространства и заполняют новыми деревянными сооружениями. Нельзя назвать их прекрасными, но они милы и чисты и вполне вписываются в окружающее пространство.
IMG_8242 copy

IMG_8098 copy

Хотя безвкусица последних 20 лет все же просматривается.
IMG_8259 copy

Кстати, на территории парка есть неплохой, хотя и совсем не дешевый ресторан – "Дом Рыбака" – открытый популярными Ginza Project. Средняя стоимость обеда на двоих (без алкоголя) составит 1500-2000 рублей.
IMG_8222 copy

IMG_8218 copy

В некоторые уголки парка еще не добрались технологии и дизайн. Здесь оформляют инфо-стенды вручную.
IMG_8208 copy

"Почта".


Сразу вспоминается сегодняшний вариант почты. Прекрасная работа неизвестного, но мудрого автора.


Конец 30-х. Кондитерская на колесах.


Вот еще несколько старых фотографий.
ЦПКиО. Стахановская выставка. Предположительная дата съемки 1939 год.
Здесь так красиво и уютно, что хочется войти в этот снимок и постоять у фонтана, любоваться легкой и открытой архитектурой.


30-е годы. Зеленый театр.
Жаль, что сейчас нет такого популярного, вместительного и комфортного места проведения концертов в парке. Все как-то на клумбе...


А вот тоже отличный снимок: "В этот год меняли двуглавых орлов на кремлёвских башнях на звёзды (ещё первого образца, не светящиеся). А снятых с кремлёвских башен орлов выставили на обозрение публики в ЦПКиО".


А этот снимок был сделан в 50-е годы – "отдыхающие на Ландышевой аллее парка". Обратите внимание, каки изящные колонны поддерживают гирлянды.


Сейчас в реке не поплаваешь, и не только из-за присутствия речного транспорта – река слишком грязна.


Пруды. Так плавали в начале 50-х.


Конец 50-х.


Конец 60-х(?).


А так плавают и отдыхают у воды сейчас.
Похоже, что судно, на котором плывут отдыхающие, приплыло к нам из тех самых 60-х. Лучше бы оно было посвежей.
IMG_8168 copy

Зато прибрежная зона оформлена очень круто! Облицовка деревом, wi-fi и свободный доступ к электрическим розеткам сохраняют желание провести здесь значительный отрезок времени.
IMG_8167 copy

IMG_8165 copy

IMG_8163 copy

IMG_8158 copy

Коллективные занятия спортом.
"Парк Горького был создан в 1928 г. как «КОМБИНАТ КУЛЬТУРЫ» на свежем воздухе на территории бывшей Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г., Нескучного сада и прилегающей части Воробьёвых гор".


Сейчас в парке организована интересная спортивная площадка. Я никогда не катался на доске, но мне нравиться эта затея!
IMG_8227 copy

IMG_8235 copy

IMG_8267 copy

Приятная и ненавязчивая навигация расположена на всей территории парка.
IMG_8101 copy

IMG_8184 copy

По внешнему виду и состоянию туалета мужно многое сказать о ресторане или кафе. Попробуем тоже самое сделать с общественным туалетом в парке.
Внешний вид вполне приятен и вызывает доверие. Можно сказать, что "хозяин" основательный человек с консервативными взглядами на жизнь, но придает большое значение мелочам. И даже долгие годы существования в неблагоприятной среде не смогли столкнуть его с намеченного пути. Это здорово!
IMG_8147 copy

Прйдем во внутрь.
Платный вход. Интернет в парке бесплатный, а вот в туалет сходить 20 рублей стоит. И Йота тут не поможет.
Как видно невооруженным глазом, содержимое столь впечатлительного сооружения застряло где-то в начале 90-х, прикрывшись разноцветной, но пестрой плиткой(чтобы часто мыть не приходилось), пластиковой вагонкой и стойким ароматом напоминающим, что нам пора на выход.
IMG_8141 copy

Какой мы можем сделать из этого вывод?
Я думаю, что дирекция парка на правильном пути, но удовольствоваться имеющимся еще совсем рано.

Пока лето еще здесь, обязательно сходите в Парк. Посмотрите, как он развивается. Расскажите.


Все старые фотографии взяты с сайта www.oldmos.ru

Поделись с другом или добавь в избранное

Это интересно

2leep.com

Write a comment

Comments: 0