Трак-прохват: гонки на тракторах в Крыму

ev_utkin пишет в ridus_news

3 сентября в Крыму прошли очередные, международные гонки на тракторах. По традиции эти гонки проводятся в первых числах сентября уже третий год подряд. Мероприятие проводит Симферопольский экстрим-клубом "Бомба" с целью повышения престижа профессии  тракториста-механика и привлечения в  сельскохозяйственную отрасль новых молодых специалистов. В не шуточной борьбе схлестнулись трактористы из Крыма, Украины и России (ростовская область) по этому гонки по праву имееют статус международных.

 

(34 фото)


2. Начало соревнований запланировано на 10 часов утра, но некоторые участники приехали сюда ещё на кануне и ранним утром можно застать их ещё спящими:



3. Трасса соревнований расположена не далеко от Симферополя в довольно красивом месте под названием балка "Тубай". Протяженность трассы 1000 метров, она изобилует крутыми поворотами, водными преградами и грязевыми участками:   



4. В парке тракторов идут последние приготовления перед заездами, механики колдуют с настройками, а водители получают последние наставления от своих коллег приехавших за них по болеть:



5.  Поскольку гонщики довольно суеверные люди, то на каждом тракторе обязательно присутствует какая либо деталь которая должна привести его хозяина к победе:



6.



7.  К участию в гонках допускаются только специально подготовленные трактора. На них обязательно должен быть установлен каркас безопасности и удерживающие ремни которые предохранят гонщика при переворотах и контактной борьбе которые не редки на таких гонках: 



8. Моторы тоже специально готовят для гонок: повышают мощность, надежность и устанавливают специальную защиту от попадания воды в двигатель при преодолении водных бродов:



9. Награда уже ждет победителя:
1 место - 50 000 грн, кубок, диплом и звание лучший тракторист Украины 2011г.
2 место – 25 000 грн, кубок, диплом.
3 место – 10 000 грн, кубок, диплом.
Дополнительное поощрение:
1 место – корова;
2 место – поросенок;
3 место – овца.



10. В 9.30 гонщики собираются на предстартовый брифинг, где получают данные о состоянии трассы, порядке выхода на старт и другую не маловажную информацию:



11. А это главный судья соревнований, отвечает на вопросы гонщиков:



12. В 10:00 официальное начало соревнований, трактора выезжают из парка на трассу, где их представят зрителям:



13. И вот первые трактора выходят на старт. Сама гонка состоит из 8 этапов среди которых есть  заезды с грузом на прицепе, разворот на узкой площадке и катание взад-вперед на прямом участке длинной 30 метров:



14. Понеслась, трактора дымя выхлопными газами мчят по трассе на все деньги,  сдаваться без боя никто и не думает:



15. Российский гонщик проходит водно-грязевой участок буквально пролетая на ним:



16.  Трактора со всего хода плюхаются в огромные ванны наполненные грязной жижой. Всем фотографам после таких снимков приходилось срочно менять одежду):



17. Некоторые участники не прочь применить контактную борьбу:



18. При полном дросселе, заряженные трактора с легкость встают  "на козла", главное тут не увлечься, что бы трактор не опрокинулся назад:

 

19. После проезда грязевых участков, у пилота остается очень ограниченный угол обзора, поскольку все стекла заляпываются грязью. Вести трактор в таких условия черезвычайно сложно:



20. В перерывах между заездами у гонщиков есть время что бы перекурить и набраться сил перед следующим стартом:



21. А вот у механиков в это время работы хоть отбавляй, надо успеть помыть стекла кабины и устранить все неисправности полученные на трассе:



22. Ну и конечно же какая гонка без красивых девушек, они помогали мыть трактора..:



23. ..и рисовали сердечки на фарах машин, показывая свою любовь к тракторам и их пилотам:



24. По приезду с трассы гонщики делятся впечатлениями со своими друзьями и родственниками:



25. Для придания трактору устойчивости на высоких скоростях, один из участников установил на него анти-крыло:



26. Промежуточные результаты заездов:



27. Начало этапа заезда с грузом на прицепе. Вес груза несколько сотен киллограм, тракторы должны проехать с  ним по всей трассе..:



28. ..особенно сложно ехать с таким грузом по грязи, прицеп в таком случае работает как якорь:



29. Проколотые колеса и погнутые кабины обычное дело на таких соревнованиях. На трассе, гонщики не жалеют ни себя ни технику. В этот раз обошлось без переворотов и крупных аварий, с трассы сошло 3 трактора: у двух возникли неполадки с двигателем, а один  улетел в кювет:



30. Не только гонщикам тяжело, маленькие зрители тоже за весь день прилично устали и решили прилечь поспать прямо не далеко от трассы в теньке:



31. Финал гонок получился довольно зрелищным, ни кто из гонщиков не хотел сдаваться и гнали на все деньги. Ещё огоньку подбросили организаторы, в финале пустив тракторы в  обратную сторону по трассе, для пилотов это стало неожиданностью, поскольку по такому маршруту они раньше никогда не проходили трассу:



32. 

33. При прохождении поворотов, можно с легкостью положить трактор на бок, высокий центр тяжести у тракторов не позволяет пилотам проходить повороты с такой легкостью как это можно делать на легковой машине:




34. А вот и финишная прямая, трактора немного потолкавшись на повороте, несутся в финишной черте. Победил в соревнованиях гонщик из России, Шишкин Анатолий Иванович (трактор справа), фермер из СПК «Миусский» неклиновского района. Этот опытнейщий гонщик-экстримал, призер 4-х «Бизон Трек Шоу» по праву заслужил свою победу, показав всё свое мастерство на трассе:



Вручение призов я к сожалению отснять не смог,  так как сцена где проходила церемония награждения была довольно маленькой, и её сразу же облепили болельщики. А в целом организация мероприятия прошла на высоком уровне, за что большое спасибо организаторам, экстим-клубу "Бомба" ну и конечно же гонщикам, за те эмоции которые они нам подарили.

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0