Группы 70-х, которые до сих пор зажигают

Современная эстрада, в основном, представлена мимолетными «звездами», которые быстро загораются и так же быстро меркнут. То ли дело – кумиры 70-х, мамонты рок-сцены. Несмотря на обилие алкоголя и наркотиков в их жизнях, рок-звезды продолжают зажигать на сцене. О них наша сегодняшняя подборка.

 

(16 фото)

группа KISS. Пол Стэнли, Джин Симмонс, Эйс Фрэйли и Питер Крисс

Источник: daypic.ru


1. AC/DC
В 73 году прошлого столетия братья Малколм и Ангус Янг из Шотландии организовали группу AC/DC. В составе группы были басист Ларри Ван Кридт, вокалист Дейв Эванс и барабанщик Колин Берджесс. На протяжении некоторого времени состав группы неоднократно менялся, к первоначальному составу присоединились Марк Эванс и Фил Радд. Спустя год Дейв покинул группу, и его место занял Бон Скотт. Альбом группы “Highway to Hell”, выпущенный в 1979 году, стал классикой рока. В 1980 году умер Бон Скотт. В состав группы вошел Брайан Джонсон, с которым был выпущен альбом “Back in Black”. Спустя 8 лет творческого перерыва , в 2008 году вышел альбом “Black Ice”, с которым AC/DC отправилась в 18-месячный концертный тур.



2. Average White Band
6 молодых приятелей Алан Горри, Малколм “Молли” Дункан, Онни Макинтайр, Хэмиш Стюарт, Роджер Болл и Робби Макинтош основали в 1971 году в шотландском городе Данди группу Average White Band. На место умершего от передозировки героина Макинтоша в 1974 году пришел Стив Феррон. Среди хитов группы такие композиции, как “Pick Up the Pieces” и “Cut the Cake”.  В 1982 году музыканты объявили о распаде группы. Спустя несколько лет группа собралась снова и продолжает творческую деятельность до сих пор. В обновленном составе осталишь лишь двое ее основателей Макинтайр и Горри.


3. Chicago
Группа была образована студентами  Университета ДеПол в 1967 году. В нее вошли гитарист Терри Кат, клавишник Роберт Лэмм, барабанщик Дэнни Серафин, басист Питер Сетера, саксофонист Уолтер Паразейдер, тромбонист Джеймс Панкоу и трубач Ли Лафнейн. В 70-х годах группа ежегодно выпускала как минимум по одному диску. Более 120 миллионов копий пластинок было продано. 21 песня Chicago попала в Топ 10, их пластинки пять раз признавались одними из лучших. Сегодня в группу входят Лэмм, Панкоу, Лафнейн, Паразейдер, Джейсон Шефф, Трис Имбоден, Кейт Хауленд и Лу Пардини. Одними из наиболее популярных хитов группы являются “Baby, What a Big Surprise” и “If you Live Me Now”. В 2009 году группа совершила турне вместе с коллективом Earth, Wind and Fire.


4. The Doobie Brothers
Тим Джонсон, Патрик Симмонз, Дэйв Шорген и Джон Хартман в 1970 году объявили о создании группы The Doobie Brothers. Среди участников группы за много лет смены ее состава были Майкл Хоссак, Тиран Портер, Кейт Кнудсен, Джефф “Сканк” Бакстер, Майкл Макдональд, Бобби ЛаКинд, Джон Макфи, Чет Маккрэкен, Корнелиус Бампус и Скайларк.  Хитами группы являются композиции “Listen to the Music”, “It KeepsYou Runnin” и “Black Water”.


5. The Eagles
Группа The Eagles создаваласт в качестве бэк-группы Линды Ронштадт. В ее состав входили Гленн Фрай, Берни Ледон и Рэнди Майснер. Позже к группе присоединился Дон Хенли. Первый альбом The Eagles с одноименным названием был выпущен в 1972 году. 6 пластинок группы становились платиновыми. Самые популярные композиции “Hotel California”, “Desperado” и “Heartache Tonight”. В 1975 году место Ледона занял Джо Уолш, Майснера заменил Тимоти Шмит. В 1980 году группа распалась, а в 1994 году, объединившись вновь, выпустила альбом  “Hell Freezes Over”. В 2009 году The Eagles оправились в турне в поддержку своего последнего альбома “Long Road Out of Eden”.


6. Journey
Первоначальный состав группы складывался из бывших участников коллектива Santana Нила Шона и Грегга Роули вместе с Россом Вэлори, Джорджем Тикнером и Прэйри Принсом. В 78-м году в состав группы вошел Стив Перри. В  1984 году коллектив распался, спустя 11 лет снова воссоединился. В 1998 году место Перри занял Стив Оджери, которого уволили в 2006 году. Хитами группы являются композиции “Wheel in the Sky”, “Don’t Stop Believing” и “Open Arms”.


7. Heart
Группа Heart, известная своими хитами Crazy On You”, “Magic Man”, “Barracuda” и “What About Love?”, в 70-х годах прошлого столетия неоднократно меняла свой состав. Неизменными ее участниками оставались лишь Энн и Нэнси Уилсон. В составе группы побывали Майкл ДеРози, Говард Лиз, Марк Андес, Дэнни Кармасси, Скотт Олсон, Майк Фишер, Роджер Фишер, Стив Фоссен, Джон Ханна и Брайан Джонстоун. В 2009 году группа Heart гастролировала вместе с Journey.


8. KC and the Sunshine Band
Группа KC and the Sunshine Band была основана в 1973 году в Майами Гарри Уэйном Кейси (иначе KC). В состав группы вошли Ричард Финч, Джером Смит и Роберт Джонсон. Группа была узнаваема благодаря композициям   “That’s the Way (I Like It)”, “(Shake, Shake, Shake) Shake Your Booty”, “Get Down Tonight” и “Please Don’t Go”. На сегодня группа состоит из 14 человек. Кейси спел “Get Down Tonight” на шоу “American Idol” 22 апреля 2009 года. KC and the Sunshine Band продолжает свою деятельность, выступая на корпоративных концертах для больших компаний.


9. Aerosmith
Первоначальный состав группы в 1970 году складывался из Джона Перри, Тома Гамильтона,  Стивена Тайлера, Джо Крамера и Рэя Табано. В 1971 году Табано заменил Брэд Уитфорд. В 1975 году группа выпустила альбом “Toys In the Attic”. Спустя несколько лет из-за проблем с наркотиками группу покинули Перри и Уитфорд. В 1984 году они снова стали частью коллектива. Aerosmith – рекордсмены по количеству золотых и мульти-платиновых альбомов среди других американских групп. Группа выпустила такие хиты, как “Dream On”, “Walk This Way”, “Dude (Looks Like a Lady)”, а также “Cryin’”. В 2009 году музыканты отправились на гастроли, но во время концерта в Стэрджесе Тайлер упал со сцены, и гастроли на этом закончились.


10. KISS
В 1972 году свою творческую деятельность в Нью-Йорке начала группа KISS. Пол Стэнли, Джин Симмонс, Эйс Фрэйли и Питер Крисс вошли в ее первоначальный состав. Визитной карточкой группы является эффектный сценический макияж: The Demon (Симмонс), Starchild (Стэнли), Spaceman (Фрэйли), и Catman (Крисс).  В 1977 году, согласно опросу Gallup, KISS была признана самой популярной группой в Америке. Фанаты группы получили название армия KISS. В 1978 году все члены коллектива выпустили сольные альбомы, что привело к распаду группы. Крисс и Фрэйли покинули KISS в 1982 году. На сегодняшний день KISS продолжает выступать в следующем составе: Стэнли, Симмонс, Томми Тайер и Эрик Сингер.


11. Loggins & Messina
Дуэт Кенни Логгинса и Джима Мессины записал 6 альбомов. Самыми популярными песнями являются «Danny’s Song» и «A Love Song». В 1975 году дуэт распался. В 2005 году Кенни и Джим воссоединились, выпустили новый альбом. С 2009 года возобновили концертную деятельность.


12. Steve Miller Band
Группа Steve Miller Band была создана в  1967 году в Сан-Франциско Стивом Миллером. В нее вошли гитарист Джеймс Кук, басист Лонни Тернер и барабанщик Тим Дэвис, позже к ним присоединился Боз Скэгс. Композиции «Space Cowboy», «Fly Like an Eagle», «The Joker» и «Take the Money and Run» стали самыми популярными. Как и в других группах, коллектив Steve Miller Band периодически менялся. В 1993 году был выпущен последний альбом группы – «Wide River». Музыканты продолжают гастролировать и сегодня.


13. Styx
Была основана в 1972 году. В составе группы были  брать Чак и Джон Паноззо, Деннис Де Янга, Джон Курулевски и Джеймс «J.Y.» Янг. Наиболее известными стали следующие композиции: «Come Sail Away», «Lady», «Babe» и «Renegade». Курулевски ушел из группы в 1975 году, его заменил Томми Шо. В 1983 году группа выпустила альбом «Kilroy Was Here». После турне в поддержку этого альбома группа распалась. В 1995 году коллектив Styx снова собрался вместе. В 2009 году группа гастролировала совместно с REO Speedwagon.


14. Tavares
Братья Таварес – Ральф, Пуч, Чабби, Бутч и Тайни –выступали, начиная с 1959 года. В 1973 году ими был подписан  контракт с Capitol Records. В 1975 году они уже выступали, как группа Tavares. На счету братьев такие хиты, как: «Heaven Must Be Missing an Angel», «Don’t Take Away the Music», а также «Whodunit». Их композиция  «More Than a Woman» стала саундтреком к знаменитому фильму «Лихорадка субботнего вечера». Впоследствии Ральф Таварес покинул команду, чтобы стать судебным исполнителем в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс.


15. Three Dog Night
Певцы Дэнни Хаттон, Чак Негрон и Кори Уэллс образовали в 1968 году группу Three Dog Night. Позже к ним присоединились Майкл Оллсап, Флойд Снид, Джо Шерми и Джимми Гринспун. Наиболее известны такие хиты группы, как: «Mama Told Me Not to Come», «Joy To the World» и «Black and White». Годами состав группы постоянно менялся, затем Снид, Оллсап и Шерми организовали собственную группу . В 1976 году группа выступила со своим финальным шоу. В 1981 году они воссоединились, в состав вошли все первоначальные участники, за исключением Шерми. На протяжении 80-х состав вновь часто менялся. Коллектив выступает до сих пор, давая по 80 концертов в год. Основатели Three Dog Night Уэллс, Хаттон, Гринспун и Оллсап до сих пор играют в группе.

16. The Village People
В 1977 году французский композитор Жак Морали основал концептуальную группу The Village People. Первоначальными участниками группы являлись Виктор Уиллис (офицер полиции), Фелипе Роуз, Рэнди Джоунс (ковбой), Глен Хьюз (байкер), Дэвид Ходо (строитель) и Алекс Брайли (военный). Их самые известные хиты – «Macho Man», «Go West», «Y.M.C.A.» и «Can’t Stop the Music». Группа появилась на обложке журнала Rolling Stone в 1979 году. Позже в коллектив пришли Рэй Симпсон, Джефф Олсон и Эрик Анцалоне. Основатель группы Морали умер от СПИДа в 1991 году.

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0