Куба - прогулка по Гаване

Автор: Virako4a
В последний момент мы поменяли план и вместо Гватемалы из Коста-Рики полетели на Кубу.
Прямой перелет обошелся в 300$ авиакомпанией Лакса. За пол часа до посадки сверху видел с десяток красивых кубинских островов, которых никогда ранее не видел, видимо потому что обычно летал из Москвы или Европы, и самолет в данном случае летит другим путем...(рассказ в конце)

 

(81 фото + 1 видео)

Куба Гаванa







вид из нашего окна на 17-ом этаже



киса



напротив Капитолия



Капитолий построен в стиле вашингтонского здания конгресса



люди, остановка



на малеконе (набережной) дозволено все





старые дома - мегаархитектурные шедевры



старые машины радуют глаз





строгая полицейская, за 6 раз на Кубе ни разу не видел улыбающегося полицейского!



моя мечта - жить в таком доме!



велорикша - незаменимый транспорт, одна из основных способов передвижения по городу





домино на Кубе популярно как нигде



просто курица



зебры и собаки



стирка





в центре предлагают кататься на таких стареньких кабриолетах по цене 30-40$ в час





два лимона



чика



чики здесь тоже радуют глаз, как и старые авто!



кубинцы редко ездят на такси, цена для них неподъемная!





нехорошо заставлять героя революции мусорными баками



красота







основное занятие на Кубе - это бездельничество



чья-то срубленная башка





карусель, ниже прочитаете об этой адской махине



кто-то блюет прямо на улице

















частенько сила волны такая, что накрывает малекон, а во время цунами говорят, вода доходит до района баро чинос!















дерево запустило корни в воздухе


старику музыка как бальзам на душу, готов слушать с утра до вечера, пристроившись к ресторану



гранд театр изнутри











на мой взгляд, кубинские пальмы - самые красивые в мире, они в середине толстые, а по краям тонкие!:О



поразительно, сколько странных вещей можно увидеть на Кубе!



еще такси



эти такси предназначены для кубинцев, они маршируют по одной линии(так и называются linia), и собирают вдоль дороги народ, ну типа наших маршруток.



гранд театр - мегасооружение



вид с балкона



разноцветные машинки



центр, как и любой уголок этого города, нереально оживлен!



обалденно красиво!





колоритные деды









развлекают туристов



столько народу на улицах, пожалуй, не встретите нигде





на кого уставился?



вон оно чо, Михалыч!:) кстати, даже на Кубе таксофоны работают в отличии от наших!



если есть поблизости школа, понаблюдайте за жизнью в школе, будете в восторге! они поют, вместе занимаются физкультурой, подобной этому, и много чего еще! очень весело!

кстати, дети в школе носят пионерские галстуки и некоторые взрослые тоже)



очередь за картошкой, вчера было в 5 раз больше людей!



загазованность воздуха в Гаване превосходит все мыслимые нормы, там просто нечем дышать!



кубинские сигары - одни из лучших, но кубанос продают сухие или подкладывают в коробку от дорогих сигар более дешевые сигары, будьте внимательны! с рук можно купить за 20-30$

Денег (наличных) с собой не было, потому что в Коста-Рике потратил костариканские колоны, а доллары не стал снимать из банкомата, подумал, что сниму на Кубе сразу кубинские куки, чтобы дважды не терять деньги при обмене валют.

В аэропорту гаваны сую мастеркард в банкомат, он выплевывает, сую снова и снова, та же фигня, в итоге очень не охотно (т.к. это кредитка) сую visa, не выплевывает, но и денег не дает и так раз 10! Думаю вот попал, ни копейки наличных, а такси и комната вместе около 50 кук потянут. Куба для меня без приключении не бывает!:) Хорошо догадался в обменнике предложить с карты снять, и у них оказалось есть такая система. Так что нигде больше на Кубе мастеркард не принимают, имейте ввиду!
Дверь касы партикуляр (арендованной квартиры) открыла пожилая негритянка в ночнушке, пока нам вручила ключи, все мозги вынесла. Что-то тараторила постоянно, показывая каждую мелочь в доме: смотри - вот ложки, смотри - а это стаканы, а это душ, даже работает! И так примерно час, пока я не начал ключами звенеть прям перед лицом, намекая, что ей пора нас покинуть. Вообщем практически мы ее выгнали, иначе сама бы не ушла, хочется ведь потрепаться с иностранцами!?:)

На Кубе по-прежнему воруют, недодают в магазинах,обманывают, гавно лежит на улицах, однако кое-что меняется в лучшую сторону, стало немного больше свободы на Кубе с приходом Рауля. Теперь все обычные кубинцы могут иметь небольшое негоцио (бизнес), это закуток в собственном доме с окном на улицу, через который они продают еду (несъедобную для туриста) за сущие копейки. В одном из этих негоцио мы разок купили пирожные, за 6 штук заплатили меньше 1 доллара!:) Правда пирожные по вкусу соответствовали цене!:) А вот более солидные и крупные негоцио принадлежат кубинцам, приближенным к Фиделю. Кубинцы это показывают таким жестом, почесывая у нижней челюсти, намекая на бороду Фиделя.
Еще теперь старые машины, которые курсируют типа маршрутки, и велорикши имеют право подвозить туристов, раньше это было не легально.

Случилось чудо - у некоторых жителей есть интернет (нелегально)!:) Но беда в том, что интернет через модем, примерно 10 минут открывает один сайт!:0 Неофициально 3 кука в час, официально 6.

На Кубе лучше уступайте автомобилисту дорогу, иначе он вас проедет, потому что кубинские водители привыкли, что им уступают пешеходы, они при виде пешехода ни сколько не сбрасывают скорость.

Лифт в нашем доме поднимался всего на 4 этажа, а дом был 20-ти этажным, но не потому, что он был сломан, а так был задан изначально конструкторами! :о Много здесь странного.

Тут принято предлагать свои услуги или продавать/ покупать что-то, идя по улице и крича во весь голос. Постоянно кто-то орет или свистит за окном, прислушиваешься, а там: куплю зо ло то или продам по ми до ры.

Было трогательно, когда бабушка моего друга, угощая нас кофе, обратилась к нам со словами - компанерос(товарищи)!:)

На Кубе окон в нашем понимании не существует, здесь используют металлические жалюзи.

Сколько видел музыкантов в ресторанах, никогда не видел, чтобы солист пел в микрофон, используют только свои связки.

На Кубе часто какой-нибудь чувак на улице радостно крикнет - ола, амиго! вам на встречу, это только начало, и это значит, что ближайшие несколько минут он вас будет грузить, будет предлагать все - от чикас до сигар, ужина в ресторане, поиск такси и прочие невнятные услуги, в отличии от той же Коста-Рики, где в словосочетании "ола, амиго" ничего не скрывается, это просто значит, что человек вам искренне рад и приветствует!:)

Однажды в самый разгар секса звонок в дверь, открываю: - колбасу не хотите? - спрашивает женщина средних лет!:) Думаю, какая к черту колбаса? Тут она, видя мой опешивший вид, догадываясь че происходило здесь, и, подмигнув, добавляет: - Quieres otra cosa? (- А может чего-нибудь другого?) :0

У нас во дворе стояли старые ржавые и полугнилые карусели, я думал, что из-за непригодности их выкинули сюда. Ан нет, вечером собралась толпа детей, включили музыку с кассетного магнитофона, карусели каким-то чудом начали двигаться, и все закрутилось, как в обычных парках, но все на таком любительском уровне, что уму не постижимо, как оно не разваливается... Гайки закрутили, сварили куски из ржавого железа с другими, вообщем, кубинцы нахимичили и получилось нечто отдаленно напоминающее карусель, и пустили в ход эту адскую машину! Даже не представляю, как такое старое железо может вращаться, но детям плевать на опасность,они были счастливы иметь хоть какие-то карусели!:)

Кубинская предприимчивость не знает границ, вся одноразовая посуда в кафешках живет гораздо дольше, чем вы представляете, я бы сказал до глубокой старости:) В одном кафе, где мы в силу обстоятельств часто кушали, мы любезно за собой выбрасывали посуду, потом нам сделали замечание, а потом я поймал их на том, что они ее моют и выкладывают снова!:о Хорошо хоть моют!:) Если вы думаете, что соломки в коктейлях, из которых вы пьете мохито и прочие напитки, новые, то глубоко ошибаетесь!:) Они видели много ртов, пока не попали к вам в рот.

Кубинцы зовут друг друга на улице, как мы кошек - кис кис кис, даже иностранцев так зазывают, у них это не считается оскорбительным, у наших девчонок уши вянут от такого:)

Здесь не принято говорить "спасибо", ну подарил ты что-нибудь кому нибудь, он думает: - блин, че так мало,я рассчитывал на большее. Или придерживаешь дверь лифта, пока тетя добежит, и после ее входа вместо спасибо ты слышишь: - мне на 14 этаж! То есть ты еще должен нажать за нее кнопку.
А бомжи здесь самые офигевшие! Ты даешь бомжу денег и хочешь уйти, он останавливает тебя и с возмущенным видом говорит: - Эй, чувак, этого хватит лишь на рефреско (напиток), а как же еда?! В жизни не услышите слова благодарности! Это даже моя жена заметила.

Пластиковые пакеты вообще отсутствуют в магазинах. Я купил как-то пирожные в киоске, они мне прям в руки хотели дать!:0 Но когда я стал возмущаться, продавец недолго думая, отломил кусочек рядом стоящего картона от чего-то там и положил на него.:) Или хлеб как-то купил, потом ходил полчаса с батонами в руках. Никто просто так пакет вам не даст, иногда пакеты тоже продают, но чаще всего их вообще нет.

Какие-то обычные вещи на Кубе являются дефицитом или просто дорого стоят, поэтому многие себе не могут позволить их купить, начинают сами мастерить, отсюда куча всего странного. У нашей хозяйки была собака такса, видимо кусачая, потому что она надевала ей намордник, когда ходила гулять, а намордник был сделан из горла пластиковой 1,5 литровой бутылки, которую надевали на морду собаки и натягивали резинками:)

Здесь сразу бросается в глаза, что у девушек страшные фигуры, отовсюду свисает лишнее, сзади, по бокам, живот торчит на метр, это все результат кошмарного питания. Их рацион - это "пицца", которая на 98% состоит из теста и 2% из чего-то неизвестного, они это называют сыром, еще они едят бутерброды, тоже сплошное тесто и тончайший ломтик хамона (ветчины) странного цвета, с десяток чашек кофе с тонной сахара (благо Куба недостатка в сахаре не знает, сама экспортирует), ну и изредка кусочки курицы, которые не каждому доступны. Есть конечно и стройные девицы, это в основном те кому профессия самая древняя не позволяет иметь лишний вес, или те, что реально голодают!
На улице питаться иностранцу очень сложно, если допустим бюджет дал трещину и больше не можете себе позволить питаться по ресторанам, затяните пояс, ибо будете жить в впроголодь (один плюс- по крайней мере похудеете) и покупайте фрукты, их тут достаточно, и они за копейки!

Я еще в ранних постах о Кубе написал, что кубинцы(ки) одеваются очень пестро, как новогодние елки, но только в этот раз обратил внимание, что у них одежда очень уникальная и практически не повторяется. Это потому, что каждый из них выпросил/выторговал у туристов одежду, а так как туристы все из разных стран и у каждого своя неповторимая одежда, отсюда и кубинцы одеты столь разнообразно и по брендам и по стилю.

На Кубе брать машину в аренду не имеет большого смысла! Самый эконом класс стоит в день 70$, но если предложить любому местному частнику с более менее нормальной машиной 30$ в день плюс бензин, они прыгнут вам в объятия от счастья, ибо у них официальная зп в месяц(!) не превышает 30$, а тут такие деньги в день! Таким образом, в день вам машина обойдется уже с бензином около 40 да еще и с водителем, и парится не надо. Единственное надо быть внимательным, чтобы водитель не был м...ком, а вероятность 90%, что именно таким он будет!:) Если хотите немного уменьшить сей процент, ищите белого водителя, и еще деньги вперед не давайте, как бы он не клянчил!

Один мой знакомый белый кубинец говорил: - Негоцио кон негро негро негоцио! В переводе - бизнес с черным - черный бизнес!
Я ни капли не расист, но здесь вынужден согласиться с афоризмом. С белым иметь дела на Кубе предпочтительнее. Возможно поэтому в таких городах, как Сиеньфуегос, Тринидад, Санта клара жизнь гораздо лучше, чем в Гаване, потому что белые там составляют подавляющее большинство!

Если у вас есть какие-то договоренности с кем-то из местных, через пару дней ждите попыток с его стороны изменить ранее достигнутый договор в свою пользу.

Основное,что раздражает в кубинцах- это кубинский менталитет и непомерное желание нажиться за твой счет. Идет такая своеобразная игра. Ты дружишь с кубинцем и тратишь на него определенные деньги, помимо этого ты прекрасно знаешь, что он тебя обворовывает, но ты устанавливаешь лимит, некую сумму, с которой не жалко расстаться, взамен получаешь мелкие услуги от него! Но чаще всего кубинец со временем наглеет, и начинает воровать больше "лимита", и тогда ты его посылаешь и находишь другого! Такая веселая жизнь:)

Вообщем-то, всего этого, что я описываю здесь, вы не почувствуете, если поедете как обычный турист в отель и там будете ездить в организованные туры. Это для тех, кто будет жить среди кубинцев и иметь с ними дела. Еще один нюанс, они такие по отношению к туристам, к своим они вполне любезные и гостеприимные! И еще, кубинцы, живущие за пределами Кубы, совершенно другие люди, чем те, о которых я тут писал!

1кук =1$

прогулка по Гаване

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Андрюха (Wednesday, 19 June 2013)

    мне очень понравился рассказик! Куба меня давно интриговала, лет пять назад собирался ехать туда и жизнь бесхитростными и простыми людьми. Жидва достала!!