Алеппо - Крупнейший город Сирии

Автор: Петр Ушанов

Уже почти год прошел с момента окончания поездки по Сирии и Иордании. За это время в стране, которая мне казалась очень спокойной, развязалась гражданская война, которая грозит перерасти во вторую Ливию. Однако год назад мы с Катей и Серёжей увидели совсем другую Сирию, нежели сейчас нам показывают по ящику. Давайте вернемся в хорошие времена...
Алеппо - крупнейший город в Сирии. Он расположен на северо-западе страны недалеко от границы с Турцией. Алеппо - один из самых древних постоянно населенных городов мира, он был заселен уже, скорее всего, к 6 тысячелетию до нашей эры. Город знаменит своей цитаделью и рынками. К сожалению, большая часть города прошла мимо меня, ибо я заболел и пришлось посидеть в отеле. Но и то немногое, что я успел увидеть, очень впечатлило.

 

(31 фото)

Алеппо

Цитадель Алеппо расположена на холме. Самые старые укрепления на месте современной крепости были построены первым правителем Алеппо из династии Хамданидов по имени Сайф-аль-Даула. Строительство заняло 13 лет и длилось с с 944 по 957 гг. н. э. В первом десятилетии XIII века цитадель превратилась в богатейший город. Внутри были расположены дворцы и бани, мечети и усыпальницы, арсенал и площади для тренировки солдат, цистерны с водой и амбары для хранения зерна.

В 1259 году Алеппо подвергся нападению монголов, которые сильно повредили стены и здания цитадели. В 1300 году они вернулись вновь, а в 1400 году Тамерлан (по легенде) сумел сломить сопротивление защитников крепости, заполнив ров телами своих погибших воинов. В 1516 году Алеппо захвачен Оттоманской империей. Впоследствии военная роль цитадели постепенно уменьшалась. В 1828 году крепость серьёзно повреждена от сильного землетрясения. Последствия были столь плачевны, что восстановительные работы ведутся и по сей день.

1. Так выглядит вход в крепость. Мы приехали в Алеппо в понедельник и планировали остаться на 2 ночи. В отеле нам сказали, что во вторник крепость закрыта, поэтому после чекина мы сразу же побежали ее осматривать. Табличка у входа гласила, что цитадель открыта до 16:00, а на часах было 15:55. Дядя в кассе сказал, что ворота уже закрываются... Как же так? Мы не увидим крепость? После недолгих разговоров с дядей, он сказал "бакшиш". На вопрос "сколько?", он показал на табличку с ценами на билеты. Вот так :)
Цитадель Алеппо

2. Внутри, как я уже писал, крепость сильно разрушена землетрясением.
Развалины внутри крепости. Алеппо.

3. Прекрасный вид на город открывается из крепости. На переднем плане разрушенная башня, за ней ров, а дальше город, освещенный заходящим солнцем.
Вид на Алеппо из цитадели

4. Какая-то мечеть, судя по виду не очень новая. Вдали справа видны современные постройки.
Вид на Алеппо из крепости

5.
Вид на Алеппо из цитадели

6. Местные небоскребы :)
Вид на Алеппо из крепости

7. Развалины мечети Абрахама в цитадели.
Развалины мечети Абрахама в цитадели Алеппо

8. А так выглядит крепость снаружи.
Крепость Алеппо

9.
Цитадель Алеппо

10.
Крепость Алеппо

11. Вот удивительное дело, даже в Сирии есть цивилизованные скамейки в центре перед самой главной достопримечательностью!
Алеппо

12. Королевская мечеть напротив цитадели.
Королевская мечеть в Алеппо

13. Цитадель.
Цитадель Алеппо

14. Вход в крепость организован по такому вот мостику между двумя башнями.
Крепость Алеппо

15. Первая башня. Тут был дядя с билетами бакшишем.
Башня крепости Алеппо

16. Вторая башня.
Башня крепости Алеппо

17. Так вторая башня выглядит внутри.
Башня крепости Алеппо изнутри

18. Вид от второй башни на город.
Башня цитадели Алеппо и вид на город

19. Покрупнее. Слева Мечеть Хусрууия, перед ней ресторанчики, справа отель Карлтон. Самый правый минарет с зеленым верхом принадлежит мечети Омейядов.
Алеппо. Вид города.

20.
Алеппо. Вид города.

21. Теперь давайте побродим по городу. Это какая-то очень старая мечеть, при строительстве которой использовали древние колонны.
Старая мечеть в Алеппо

22. Идем к рынку. Это пока еще не он. Просто к рынку стекаются все торговцы, а кому не хватает места внутри, раскладывается снаружи и во всяких закоулках.
Рынок в Алеппо

23.
Рынок в Алеппо

24.
Рынок в Алеппо

25.
Алеппо

26.
Алеппо

27. Вот он рынок. Как и в Стамбуле, в Алеппо рынки крытые и находятся в старых зданиях.
Рынок в Алеппо

28.
Рынок в Алеппо

29.
Рынок в Алеппо

30. Я уже рассказывал про мечеть Омейядов в Дамаске. В Алеппо есть своя мечеть Омейядов. Она поменьше, поскромнее, и мы ее нашли уже ночью...
Мечеть Омейядов в Алеппо

31.
Мечеть Омейядов в Алеппо

Надеюсь, что в Сирии не начнется война как в Ливии. Очень хочется еще раз съездить в Алеппо и Дамаск...

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0