Швеция. Эльмхульт. Музей ИКЕА

Автор: Марат Гизатулин

Городок Эльмхульт сложно найти на карте, однако это местечко на юге Швеции косвенным образом напоминает о себе по всему миру. Четыре жёлтые буквы на тёмно синем фоне в унисон цветам шведского флага распространяют по домам и офисам практически всего мира образцы шведского дизайна. ИКЕА - Ингвард Кампрад, Ельмтарюд в Агунарюде. Аббревиатура расшифровывается легко. Ингвар Кампрад – основатель и действующий глава компании. Два последних слова означают название фермы, где он вырос и района, где ферма находится.

 

(29 фото)

ИКЕА

Я зашел в музей ИКЕА, где наглядно представлена история компании. Ингвар с младых лет был находчивым ребёнком со склонностью к торговле. Он продавал всё, что подвернётся под руку, с непременной прибылью: приобретенные на распродаже спички и рождественские открытки, собранные в лесу ягоды, выловленная в реке рыба, семена овощей и цветов. История компании особенно подчёркивает начало продаж авторучек, которые семнадцатилетний Ингвар покупал во Франции. Именно французские партнёры подтолкнули юношу к юридическому оформлению своей фирмы. И в 1943 году образуется ИКЕА. В скором времени компания решает включить в список товаров простую мебель: кресло и столик. Одновременно с этим клиентам рассылается небольшая брошюра – прообраз будущего каталога товаров фирмы.

Обороты росли, по всей Швеции уже знали об ИКЕА, о её демократических ценах. Среди продавцов мебели назревала вражда к компании, продававшей всё то же самое, но в два раза дешевле и, в конце концов, под давлением шведской национальной ассоциации продавцов мебели, поставщики дерева прекратили отношения с ИКЕА. Компания стала размещать заказы на мебель в соседней Польше, от чего только выиграла. Мебель стала ещё дешевле. Родился ещё один принцип ИКЕА: искать дешёвых поставщиков.

После поездки главы компании в Америку созрел концепт загородного магазина-склада, где потребитель может самостоятельно выбрать на экспозиции приглянувшиеся предметы интерьера, самостоятельно забрать их на складе, и дома своими руками собрать. Закладывается следующий шаг стратегии ИКЕА: товар должен быть компактно упакован, снабжён понятной инструкцией для сборки и его может собрать любой член общества.

Теперь все магазины ИКЕА – это выставочные залы, объединенные со складом. ИКЕА предлагает комплексные решения, разработанные, и воплощенные в материале лучшими дизайнерами. Потребитель не задается вопросом: какой коврик подойдет к столику, на котором будет стоять чашка, освещенная торшером и какие шторки подчеркнут книжную полку с диваном. На выбор капризного покупателя уже скомплектованные, обставленные мебелью и предметами быта жилые уголки, детские комнаты, санузлы и кухни. Ходи по лабиринтам залов и выбирай на свой вкус.

Вход в музей
2.

Летопись метаморфоз логотипа ИКЕА
3.

Первые товары упаковывались в обычную бумагу и передавались с молочником по адресату
4.

5.

Начиная с этого столика вся мебель ИКЕА делается сборной и упаковывается в плоскую коробку
6.

Мебельный набор образца 50-х годов
7.

Датский стиль
8.

На дворе шестидесятые года прошлого столетия
9.

10.

Джинсовые кресла-трансформеры на пике популярности. Джинса в тренде
11.

Шведский вариант оформления детской комнаты
12.

Офисная мебель
13.

14.

Идея лёгких столешниц пришла от изготовителя дверей.
15.

16.

17.

Всё ближе к современности
18.

Вторичная переработка пластика
19.

20.

Классический скандинавский дизайн. Всё светлое, наполненное светом
21.

Лимитированные коллекции ИКЕА ПС, выпускающиеся с 1995 года
22.

23.

На сегодня сеть магазинов ИКЕА состоит из 325 магазинов в 38 странах мира.
Оборот компании в прошлом году составил 26 миллиардов евро без налогов.
Магазины ИКЕА в прошлом году посетили 734 миллиона покупателей,
на их корпоративный веб-сайт заглянули 904 миллиона посетителей.
в 2011 году ИКЕА растиражировала каталог в количестве 208 миллионов экземпляров.
24.

25.

Экспозиция музея завершается картиной первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Леонова, сопровождаемая подписью: «Поскольку ИКЕА поставляет мебель в плоских упаковках, никаких препятствий для космической экспансии нет».
26.

А прямо через дорогу от музея находится первый магазин ИКЕА
27.

28.

29.

 

Нравится

Поделись с другом или добавь в избранное

Добавить в избранное

Это интересно

2leep.com
Наверх

Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Write a comment

Comments: 0