Метеорит и взрыв в Челябинске

В небе над Челябинском примерно в 09:30 по местному времени произошел взрыв. По данным МЧС, над регионом прошел метеоритный дождь. Приборы космического мониторинга перед взрывом зафиксировали активность в нижних слоях атмосферы.

Вспышку в небе также наблюдали в Екатеринбурге, который находится в 200 километрах от Челябинска. По некоторым данным, метеорит упал именно на территории Свердловской области. Падение метеорита также наблюдали в Курганской и Тюменской областях.

 

(18 фото + видео)

Метеорит и взрыв в Челябинске

Источник: Bigpicture.ru

chelyaba1 Метеорит и взрыв в Челябинске

1. «Зафиксировано падение объекта, который предварительно определен как метеорит. Возможно, при прохождении через верхние слои атмосферы он распался на несколько кусков. Никто из местных жителей не пострадал», — сказал «Интерфаксу» источник в экстренных службах региона.

chelyaba2 Метеорит и взрыв в Челябинске

2. След от прохождения небесного тела.

chelyaba07 800x533 Метеорит и взрыв в Челябинске

3.

chelyaba08 800x533 Метеорит и взрыв в Челябинске

4.

Первоначально предполагалось, что в районе Челябинска в небе взорвался самолет. Известно, что в данный момент в городе отсутствует сотовая связь.

По последним данным, метеорит упал в районе города Сатка, который находится между Челябинском и Уфой.

chelyaba3 Метеорит и взрыв в Челябинске

5. «На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах отменена вторая смена. Между тем на Челябинском цинковом заводе, про большие разрушения на котором сообщалось ранее, заявляют, что погибших и пострадавших нет.

chelyaba4 Метеорит и взрыв в Челябинске

6.

chelyaba5 Метеорит и взрыв в Челябинске

7.

chelyaba09 Метеорит и взрыв в Челябинске

8.

chelyaba10 800x599 Метеорит и взрыв в Челябинске

9.

В Челябинске в связи с падением неопознанного летающего объекта открыты горячие линии. Как сообщает пресс-служба губернатора, в ближайшее время во всех районах города Челябинска будут открыты горячие линии для пострадавших горожан. Жителей, получивших травмы, просьба обращаться в ближайшие медицинские учреждения города, которые полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и препаратами, в том числе противостолбнячными.

В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений. По состоянию на 11 часов были многочисленные обращения, связанные с травмами, порезами и ушибами, сообщают в пресс-службе губернатора.

Во многих домах ударной волной выбило стекла, в некоторых зданиях обвалились крыши. Как отмечает местное информагентство Znak.com, больше всего пострадал Советский район города.

chelyaba6 1 Метеорит и взрыв в Челябинске

10. На фото: выбитые взрывной волной окна. Сообщается о пострадавших, получивших порезы.

chelyaba11 800x533 Метеорит и взрыв в Челябинске

11.

chelyaba12 Метеорит и взрыв в Челябинске

12.

«Местные жители также обратили внимание на падение горящих объектов. Некоторые приняли их за воздушные суда. Однако ни одно воздушное судно не потерпело аварии на Урале, все летят по расписанию и в штатном режиме. Между тем у жителей некоторых населенных пунктов Челябинской области, по предварительным данным, из-за падения осколков метеорита выбиты стекла жилых домов», — сказал источник «Интерфакса» в экстренных службах Свердловской области.

chelyaba13 Метеорит и взрыв в Челябинске

13.

chelyaba14 Метеорит и взрыв в Челябинске

14.

chelyaba15 Метеорит и взрыв в Челябинске

15.

chelyaba16 Метеорит и взрыв в Челябинске

16.

chelyaba17 800x450 Метеорит и взрыв в Челябинске

17.

chelyaba18 Метеорит и взрыв в Челябинске

18.


 

Это тоже интересно

2leep.com

Рейтинг@Mail.ru

Write a comment

Comments: 0